Как яды отравляют наш организм? Какова биохимическая сторона процесса? Как и почему определённые вещества выводят из строя целые системы?

МедицинаТоксикология
Катерина В.
Врач-детский гастроэнтеролог, Федеральная сеть клиник и диагностических центров "Эксперт"...  · 9 мар 2020

Большинство ядов можно условно разделить на две большие группы, которые действуют сразу , вызывая кровотечения внутренних органов , не совместимые с жизнью, и длительного действия, проявляющие свою токсичность по мере накопления данного вещества в организме. Конечно токсичность и соответственно последствия отравления всегда пропорциональны дозе отравляющего вещества  , оказавшегося в организме.

Многие яды блокируют ферментные системы в клетках , тем самым блокируя их метаболизм , результатом чего и является полная гибель клеток. Например при отравлении бледной поганкой возникает преимущественно поражение печении погибают от печеночной недостаточности. Почки и печень выводят из организма токсины которые попадают в кровь , поэтому умирают чаще от недостаточности этих органов , которые не справляются с нейтрализацией в организме ядовитых веществ.