Почему во время мигрени человек видит артефакты?

МедицинаЗдоровье+3
levan bayturin
Врач-терапевт  · 21 дек 2019

При мигрени нарушается работа отдельных участков коры головного мозга. Если это зрительная кора, то человек видит артефакты.

Обычно артефакты появляются перед приступом головной боли. Их называют аурой.

Раньше считали, что мигрень начинается из-за расширения сосудов в голове, но аура наоборот провоцируется спазмом сосудов. Сейчас решили, что все намного сложнее.

Вот только некоторые лекарства, которыми обрывают приступ мигрени, обладают сосудосуживающим действием. И такие лекарства нельзя использовать при зрительной ауре. Потому что может произойти нарушение мозгового кровообращения (инсульт). Получается небольшое расхождение между теорией возникновения мигрени и практическими рекомендациями по ее лечению.

Если типичная зрительная аура продолжается больше часа, то это может быть признаком инсульта в той части мозга, которая кровоснабжается задней мозговой артерией.