Почему у некоторых людей такая хорошая подача мыслей, что просто восхищаешься, как они говорят? Они много читают или это врожденное обаяние?

ПсихологияОбщество+3
Нелли Потасуева
Web-разработчик с медицинским образованием  · 14 дек 2019
  1. Они таки много читают, много слушают и смотрят и делают это с самого детства. Они выросли на положительных примерах и впитали их.

  2. Они специально этому учатся. Этому можно научиться если с детства не сложилось с читанием и примерами.

  3. Обаяние не врожденное, а приобретенное, но те свойства, которые в совокупности делают людей обаятельными, закладываются при взрослении и в том числе включают темперамент, который уже в определенной степени врожденный.

У людей с разными темпераментами одby и тот же опыт может породить разные результаты.

Но опять таки - этому можно научиться. Ищите и обрящете.