Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему у некоторых людей такая хорошая подача мыслей, что просто восхищаешься, как они говорят? Они много читают или это врожденное обаяние?

ПсихологияОбщество+3
Нелли Потасуева
  · 2,6 K
Web-разработчик с медицинским образованием  · 14 дек 2019
  1. Они таки много читают, много слушают и смотрят и делают это с самого детства. Они выросли на положительных примерах и впитали их.

  2. Они специально этому учатся. Этому можно научиться если с детства не сложилось с читанием и примерами.

  3. Обаяние не врожденное, а приобретенное, но те свойства, которые в совокупности делают людей обаятельными, закладываются при взрослении и в том числе включают темперамент, который уже в определенной степени врожденный.

У людей с разными темпераментами одby и тот же опыт может породить разные результаты.

Но опять таки - этому можно научиться. Ищите и обрящете.

Пролетарий умственного труда.  · 13 дек 2019
Всё сразу. не даром существует такая дисциплина как "Риторика". Ясно и красиво говорить - тоже наука. И этому вполне можно научится. Кстати, большинство людей могли бы выражаться намного яснее и лучше, если бы не заваливали свою речь таким количеством мусорных слов. Из-за этих " как бы"  " я типа" " ну такое"  очень сильно портится впечатление. естественно, речь не идёт... Читать далее
Чертовски хороший вопрос. Думаю, что некоторые специально тренируются грамотно, четко и ясно излагать свои мысли. Чтение большого количества книг тут лишнем не будет, определенно. Особенное чтение вслух. А насчёт врожденного. Скорее всего есть какие то определенные особенности, которые помогают, но тут скорее решает опыт общения, чтения. Написание эссе, сочинений тоже... Читать далее

Эх, сразу два «скорее» в одно предложении :( и ошибочки...
Жаль исправить нельзя