Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Каковы экономические причины краха экономики СССР?

ИсторияМолодежный центр
Олег
  · 4,6 K
Финансист, экономист по образованию Интересны так же философия, христианство.   · 29 авг 2021
СССР перестал существовать в силу того, что были изменены цели. Каждый человек, общество, народ, страна имеет цель. Эта цель может достигаться самыми разными способами, и история показывает нам все многообразие методов достижения этих целей. Каковы же были цели? В разные периоды истории цели у государства разные.
Экономика это способ достижения целей. Она - всего лишь инструмент. Важна цель. СССР имел целью сохранение территории и сложившегося порядка хозяйствования. Но, начав торговать нефтью и газом, страна попала в орбиту капиталистической системы, у которой иные цели, прямо противоположные тем, какие ставил перед собой Советский Союз.
В эту новую сферу были брошены огромные силы и средства, но результат оказался печальным. Проще продать что-то, а потом на эти деньги купить необходимое. Но капиталистическая система ставит другие задачи и решает их, используя в основном финансовые рычаги. Тогда, как в СССР всё было иначе. Социальные обязательства требовали серьёзных финансовых затрат, а произведенная продукция уже не соответствовала уровню запросов граждан страны. Никто не хотел жить бедно. Даже партийное руководство принимало ряд программных установок на повышение материального благосостояния трудящихся.
Но мы сильно отстали от ведущих стран, которые дразнили наших людей своими витринами.
Хороших и качественных товаров на всех не хватало, производственные мощности морально устарели, да и вся система руководства стала преследовать свои личные цели, весьма далёкие от идеи всеобщего процветания.
Каждый из руководителей СССР, начиная с Н. С. Хрущева заканчивая М. С. Горбачевым постепенно менял первоначальные глобальные цели, стоявшие перед И. В. Сталиным в период индустриализации, во время ВОВ и в послевоенный период. Сталин решил эти задачи быстро, но человек послевоенного времени радикально отличался от довоенного. Энтузиазм периода великих свершений угас.
Но изменился не только народ, но произошла очередная смена целей нового руководства. Это выражалось и в изменении генеральной линии партии. Сначала произошли перемены в роли центра, затем введение хоз расчёта на п/п, затем отмена руководящей и направляющей роли КПСС, затем изменение Положения о Госбанке СССР, проведённое указом Горбачева в 1990 году, что привело к разрушению финансовой системы, что в свою очередь обескровило страну, и СССР утратил статус сверхдержавы.
А парад суверинитетов чуть было не развалил российскую часть, РСФСР, самую большую из всех 15 республик.
Каким чудом удерживается все это общинное многообразие, которое мы называем по привычке Россией, никто не знает. И как долго это продлится и чем закончится в итоге, одному Богу известно.
Экономист, Советник по макроэкономике генерального директора компании Открытие брокер...  · 7 июл 2021
Социализм в принципе работоспособен либо за счет внеэкономического принуждения (ГУЛАГ, сейчас - КНДР), либо - за счет природной ренты (СССР периода 1970..1991 гг). Лагерную систему разрушили в 1956 г, нефть упала - в 1986 г. Момент краха точно определить сложно, но уже с 1986 г - шла агония. P.S. То, что крах социализма произошел в очень разных соцстранах - говорит... Читать далее
пенсионер, по образованию инженер-физик.  · 8 июл 2021

Причина краха экономики СССР-это горбачёвщина. Вместо продуманных реформ Горбачёв стал всё крушить и действовал как слон в посудной лавке. Но, конечно, и до Горбачёва экономика СССР была не в порядке. Прежде всего она не могла обеспечить качество жизни населения.

пенсионер, по образованию инженер-физик.  · 8 июл 2021

Никаких экономических причин краха СССР не было. Причина краха СССР-горбачёвщина. Вместо продуманных реформ, Горбачёв начал непонятные рыпания, которые и привели СССР к краху. Но доски в гроб СССР стали строгать и Хрущёв и Брежнев.

Верящий в Людей. Надеющийся на лучшее. Мечтающий о будущем. Ищущий прошлое....  · 14 апр 2021
Экономических причин краха экономики СССР не существует в природе . Так же как НЕТ и "Экономических причин" самого "КРАХА СССР". В СССР ослабла советская модель экономики и управления государством (Оставим за скобками ее эффективность - при всем множестве недостатков она работала и была почти максимом того, что отнюдь не богатый СССР в принципе мог себе позволить... Читать далее
Пенсионер, занимающийся разносторонним самообразованием.  · 4 дек 2019
Экономические причины развала СССР - это детали. Если в начале решения сложной задачи Вы допустите очепятку, ошибку, то всё последующее решение уже пойдёт к неминуемому не верному ответу. И не имеет значения как Вы дальше будете решать задачу. Что бы всё получилось правильно - нужно вернуться в условие и начинать решение заново. Духовная причина: Первой и самой главной... Читать далее
<<Социалистическое государство с капиталистической формой правления! Уже парадокс. >> Увы, автор ответа в... Читать дальше

Она... утонула.  В полном соответствии с Марксом, отсталое красно-коричневое общество - рабовладельческая деспотия - не выдержала конкуренции с передовым капитализмом, демократией.

Низкие цены на нефть лишь ускорили процесс.  И сама энергетическая сверхдержавность, становление сырьевым придатком с ракетами - вынужденное решение разоряющейся экономики.

Я уверен, что темы против СССР пишут люди, которые лично там не жили, но почерпнули пропаганды из внешних недружественных источников, либо просто недоброжелатели. Считаю неверным уничтожать добрую память о своём прошлом, потому что Империя, СССР и РФ - это не три разных страны, а одна и к тому же наша. Только сами русские могут так ненавидеть собственную Родину. Я в... Читать далее
Самому себе до комментирую. Термин "крах СССР" не является корректным, поскольку на самом деле катастрофа... Читать дальше