Каковы экономические причины краха экономики СССР?

ИсторияМолодежный центр
Олег
Финансист, экономист по образованию Интересны так же философия, христианство.   · 29 авг 2021
СССР перестал существовать в силу того, что были изменены цели. Каждый человек, общество, народ, страна имеет цель. Эта цель может достигаться самыми разными способами, и история показывает нам все многообразие методов достижения этих целей. Каковы же были цели? В разные периоды истории цели у государства разные.
Экономика это способ достижения целей. Она - всего лишь инструмент. Важна цель. СССР имел целью сохранение территории и сложившегося порядка хозяйствования. Но, начав торговать нефтью и газом, страна попала в орбиту капиталистической системы, у которой иные цели, прямо противоположные тем, какие ставил перед собой Советский Союз.
В эту новую сферу были брошены огромные силы и средства, но результат оказался печальным. Проще продать что-то, а потом на эти деньги купить необходимое. Но капиталистическая система ставит другие задачи и решает их, используя в основном финансовые рычаги. Тогда, как в СССР всё было иначе. Социальные обязательства требовали серьёзных финансовых затрат, а произведенная продукция уже не соответствовала уровню запросов граждан страны. Никто не хотел жить бедно. Даже партийное руководство принимало ряд программных установок на повышение материального благосостояния трудящихся.
Но мы сильно отстали от ведущих стран, которые дразнили наших людей своими витринами.
Хороших и качественных товаров на всех не хватало, производственные мощности морально устарели, да и вся система руководства стала преследовать свои личные цели, весьма далёкие от идеи всеобщего процветания.
Каждый из руководителей СССР, начиная с Н. С. Хрущева заканчивая М. С. Горбачевым постепенно менял первоначальные глобальные цели, стоявшие перед И. В. Сталиным в период индустриализации, во время ВОВ и в послевоенный период. Сталин решил эти задачи быстро, но человек послевоенного времени радикально отличался от довоенного. Энтузиазм периода великих свершений угас.
Но изменился не только народ, но произошла очередная смена целей нового руководства. Это выражалось и в изменении генеральной линии партии. Сначала произошли перемены в роли центра, затем введение хоз расчёта на п/п, затем отмена руководящей и направляющей роли КПСС, затем изменение Положения о Госбанке СССР, проведённое указом Горбачева в 1990 году, что привело к разрушению финансовой системы, что в свою очередь обескровило страну, и СССР утратил статус сверхдержавы.
А парад суверинитетов чуть было не развалил российскую часть, РСФСР, самую большую из всех 15 республик.
Каким чудом удерживается все это общинное многообразие, которое мы называем по привычке Россией, никто не знает. И как долго это продлится и чем закончится в итоге, одному Богу известно.