Почему в современной музыке так мало внимания уделяется регги?

Искусство и культураМузыка+2
Артем Сметанин
вокалистка группы Alai Oli, основательница школы #Sekta  · 11 янв 2017

Интерес к музыке реггей цикличен, и можно не беспокоиться, любовь к ней будет возвращаться. Последний расцвет этого жанра приходится на двухтысячные – это даже если не говорить про андеграунд, где жизнь всегда кипела, кипит и будет кипеть.

Gwen Stefany (No Doubt) часто использовала реггей-мотивы, у нее даже был совместный трек с одним из сыновей Боба Марли, Manu Chao сделал целый альбом реггей, хотя на концертах эти песни он играет в ска и патчанке, Lauren Hill – у нее есть прекрасный кавер/трибьют Turn your lights down low на Боба Марли, а несколько из его многочисленных детей реально настолько талантливы, что иногда рвут чарты. Например, альбом Дэмиена Welcome to Jamrock моментально был признан, а его клипы It Was Written и Still Searching крутили по ТВ, они не просто форматные – они действительно актуальные по времени и крутые. Для любителей рагги пожестче – Capleton, тоже снимал неплохие клипы, и его сложно причислить к андеграунду.

В России двухтысячные тоже проходили хорошо для реггей-культуры. Алексей «maddoc» Сидоров делал большие реггей-фестивали, куда привозил звезд типа Horace Andy, Mad Professor, Lee Perry, а также звал популярные российские группы. Не могу не вспомнить фестиваль Анапа-Арт 2003, куда на нескольких автобусах привезли весь цвет российского реггей: Jah Division, «Карибасы» (это, конечно, больше даб), Dub TV.

Начало двухтысячных было прекрасным временем для реггей, и в андеграунде осталось много групп, которые заслуживают внимания, вне эфиров остались такие легенды, как «Рома ВПР», «Доктор Айболит», «Республика Джа». Самой моей любимой русской реггей-группой навсегда останется «Комитет Охраны Тепла» и ее лидер Олди, Сергей Белоусов. Русская музыка регги всегда имела свой колорит, свои корни, свои идеи и атмосферу. Фестивали в нулевых собирали много людей, это дало возможность таким группам, как Alai Oli попасть на московскую сцену и найти новых слушателей. Хотя мы всегда были около-реггей, далеки от чистого стиля. В то время был рассвет групп «ДаБац», Juh Gun – они были звездами, особенно в Москве. Где-то рядом с этим стилем были «Запрещенные Барабанщики», очень популярны были «Маркшейдер Кунст» – во всех этих группах было достаточно реггей. БГ записал песню «Растаманы из глубинки». А потом мир услышал дуэт «Пятница», и в России все, у кого было радио, научились играть свою первую песню в слабую долю.

После большой популярности обычно идет время некоторого затишья, а пока мы не наблюдаем восхода новых звезд, поэтому можно послушать некоторые отдельные треки. Например, трек «Пьяница» с буквально вчера вышедшего альбома Ноггано «Лакшери», или если вы любитель вещей более трушных – читать www.reggae-vibes.ru и черпать новое оттуда, а еще – ходить на реггей-вечеринки, которые регулярно (хоть и не так часто) проводят во всех городах.

И здесь нашлось место для русского репчика. 😂

live. love. learn. listen  · 1 янв 2017

Урбанистическому поколению циничных memополисов, где слабых сбрасывают с высоток и не ставят лайки в инстаграме нужна музыка ещё агрессивнее и ещё быстрее чем этот отбойный молоток города незримо стучащий по башке каждый день, чтобы перекричать эхающую пустоту внутри