Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как наконец выучить английский?

ОбразованиеИностранные языки+3
Aori Aira
  · 20,0 K
Центр образовательных технологий Николая Ягодкина для детей и взрослых "Advance"  · 7 сент 2020  · advance-club.ru

Вариант освоения иностранного самостоятельно, мы уже описали в статье “Как выучить английский дома”. Учить язык самому непросто. И дело даже не в сложности, а в дисциплине и мотивации. Если вы привыкли показывать чудеса организованности, то ничего невозможного нет. Разумеется, если записаться на онлайн-курс, можно добиться результатов быстрее. О том, как выбрать хорошие курсы, читайте здесь. Но весь секрет в собственной мотивации и комплексном подходе. О том, как не бросить это непростое дело, читайте здесь.

Начнем с мотивации. Как правило, люди не знают, с чего начать, какие упражнения эффективнее, правильно ли они делают. С онлайн-историей другая проблема. – многие не могут себя заставить, откладывают на потом и бросают. Какой бы уровень самостоятельности вы ни избрали (онлайн-обучение или составление собственной программы), проработайте систему мотивации, действенную и приятную.

Ведите дневник достижений (иногда мы обесцениваем то, что сделали за день). Также это поможет фиксировать прогресс.

Награждайте себя за достижения. Выучили новые 100 слов? – Прекрасно! Это повод пойти и купить себе ведерко мороженого, на которое вы так долго заглядывались в супермаркете. Вариантов масса – любимая пицца, ПП-вкусности от модного кондитера в инстаграме, картридж для приставки с интересной игрой. Суть в том, чтобы получить небольшую награду, которую вы не позволяли себе раньше (если у вас закончилось средство для мытья посуды, и вы пошли и купили бутылку в 3 раза больше – это не награда, а необходимость. Не путайте эти вещи. Получая то, что вы и так приобретете, мотивацию вы не взрастите).

Осознайте цель. Зачем вам английский? “Просто, чтобы был” – это одна ситуация, а “получить новую должность мечты, от которой отделяет лишь уровень языка” – совсем другое дело.

Создайте дополнительный стимул. Пообещайте себе, что через 3-4 месяца поедете за границу и не будете отмалчиваться в уголке. Если такой возможности нет, оставьте обещание до ближайшего отпуска. Только в обоих случаях составьте чек-лист обязательных дел (например, 3 минуты поговорить на английском с администратором гостиницы, спросить официанта о 3 блюдах, познакомиться с 3 новыми людьми и рассказать им о себе).

Что касается самого обучения, мы в Advance советуем пользоваться ускоренными технологиями обучения. Один из наших любимых приемов – технология запоминания иностранных слов на основе мнемотехники, которая позволяет учить до 1000 слов за день, тем самым быстро и достойно обогатить словарный запас. Для начала нужно скачать в интернете или найти в тематическом словаре список слов для изучения. Желательно, чтобы это была тематическая часто употребляемые лексика (лес, животные, дом, еда, одежда). Предположим, что нужно выучить слово акула. По-английски это будет shark [шак]. Подберите ассоциацию на русском языке. По звучанию shark похоже на слово шакал. Теперь нужно соединить 2 образа (акула и шакал) в яркой эмоциональной картинке, вспомнив которую, вы быстро воссоздадите перевод. Дайте волю фантазии. Часто чем безумнее или смешнее образ, тем лучше. Представьте, что шакал едет верхом на акуле (как на доске для серфинга). Один совет: вы должны точно представить шакала (не перепутать с гиеной или койотом). Если точно вы не можете представить, многих выручит книга Р. Киплинга “Маугли” (а точнее ее последующая экранизация), где вечным прихвостнем тигра Шерхана был шакал Табаки. Если вы помните мультик, то знаете, как он выглядит и можете представлять именно его. Держите картинку в голове и повторите 3 раза: shark, shark, shark. Если вы сомневаетесь в скорости изучения слов по данному методу, посмотрите видео и выучите 10 слов за 3 минуты: https://www.youtube.com/watch?v=Oe4r_u9Ej9E&feature=emb_title.

Подробнее о других технологиях читайте на нашем сайте. Перейдем к алгоритму.

Правильная структура изучения английского языка:

Фонетика. Сначала займитесь этим разделом и освойте правильное произношение слов и звуковых сочетаний (многие сложны). Так вы сделаете первый шаг к пониманию друг друга с собеседником.

Лексика. Используйте вышеописанную технологию и добьетесь словарного запаса, с которым будете чувствовать себя за границей уверенно (8-10 тысяч слов).

Грамматика. Третьим этапом важно научиться правильно составлять предложения. Об одном из инструментов мы написали в этой статье.

Разговор. Когда освоите произношение, составление предложений и будете знать много слов, время перейти к практике разговора. Говорите с друзьями, иностранцами, практикуйтесь на специальных языковых сайтах, где люди из разных стран учат друг другу языку онлайн, запишитесь в языковой клуб, заведите друга по переписке.

Эту структуру можно и нужно разнообразить чтением книг (адаптированными под ваш уровень) и просмотром фильмов и сериалов в оригинале. Как это делать правильно, вы прочитаете статье.

Знаем все об эффективных методах обучения, мотивации и развитии интеллектаПерейти на advance-club.ru
Учитель/преподаватель английского языка  · 5 апр 2022
Добрый день! Отправляетесь к преподавателю. Наработаете базу, это самое главное. Нужен наставник, профессионал, который будет контролировать процесс. Это обязательно. Далее с базой можно продолжить самостоятельно (самоучитель, видеоуроки, видео с субтитрами, книги и т.д.), но главное - это должно быть РЕГУЛЯРНО. Вы должны себя взять в руки, иметь огромное желание... Читать далее
Методист компании AcademConsult. Организация образования за рубежом. Индивидуальная...  · 29 сент 2021
Добрый день. В первую очередь необходимо определиться с целью изучения. Вы хотите путешествовать? Работать за рубежом? Переехать? Изучение языка - это не только уроки с преподавателем. Это ваша собственная ежедневная работа. Несколько советов от нас : Аудирование. Чтобы понять речь любого человека: с британским, американским, шотландским, ирландским акцентом, -... Читать далее
Преподаватель английского языка. Специалист в области билингвизма. PhD researcher в...  · 25 авг 2020  · edulang.net
А что значит "выучит английский" лично для Вас? Какую конкретную цель Вы ставите перед собой? Если научиться говорить на английском, то пора начинать на нем общаться. Интернет для этого дает уйму возможностей. Невозможно научиться кататься на велосипеде, не катаясь на нем и не падая. Найдите себе товарища по несчастью - вместе учить интереснее. Плюс дух соревнования... Читать далее
Я знаю, как выучить английский!Перейти на edulang.net
Преподаватель и ведущий уроков по грамматике в Puzzle English  · 6 авг 2018
Одна из главных рекомендаций — это перестать ждать такого момента, когда можно сказать “я выучил английский”. Такого момента на самом деле не существует. Важно — использовать знания на практике, это наиболее реалистичная цель, к которой я бы рекомендовал стремиться. Что касается технических способов и рычагов, которые помогут в изучении английского, их огромное... Читать далее
Человек  · 31 дек 2016
Существует куча способов: * Хороший репетитор * Обучающие сайты/курсы * Печатные учебники и рабочие тетради * Видео-лекции на Ютубе * Разговорные кружки в вашем городе * Курсы в школах иностранных языков * Аудио-учебники * Фильмы и сериалы с субтитрами Можно найти метод обучения на любой кошелек и психотип, да и в принципе давно всем известны. Многие люди неплохо знают... Читать далее
Есть множество способов.Например,Вы можете посмотреть какой-нибудь сериал с субтитрами."Друзья",как мне кажется, здесь будет оптимальным выбором.Есть вариант с курсами английского,а если не хочется тратить деньги на профессионального репетитора,то в интернете вы можете найти КУЧУ сайтов и каналов,которые бесплатно учат языку,стоит только немного постараться,чтобы найти... Читать далее
Менеджер по развитию интернет-проекта о недвижимости  · 6 янв 2017
Я, наверное, как и многие, учила английский с третьего класса, а потом ещё 4 года в универе. И наконец достигла более-менее приемлемого уровня (upper-intermediate) только в этом году, когда начала изучать язык сама. Мой совет: говорите. Говорите как можно больше. Общайтесь на английском везде, где только можете. Запишитесь в разговорный клуб или специализированную... Читать далее
интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 31 дек 2016

Есть только одна преграда между Вами и английским - Ваше желание, точнее, его отсутствие. Нужно поставить перед собой цель и шаг за шагом идти к ней.

Я с самого детства учил английский по компьютерным играм - это дает мотивацию искать незнакомые слова и речевые обороты, иначе не получится следить за сюжетом. Считаю, что самое эффективное обучения языкам - игровое, связанное с хобби. Например те же настольные игра св оригинале. Или книги, или фильм с субтитрами. Но для этого нужна минимальная база по временам и... Читать далее