Почему великаны в фильмах и мультфильмах двигаются замедленно а крошечные персонажи наоборот быстрее?

КиноКинематограф
Евгений Черепахин

По той же причине, по которой муравей настолько силен относительно своего размера. Сила пропорциональна (зависимость несколько более сложная и многофакторная, но все же) площади сечения мышц, связок и костей. А вес пропорционален объему. Таким образом, по мере роста линейных размеров тела, сила растет со скоростью квадратической функции, а вес - кубической.

Грубо говоря, если взять вас и все ваши размеры увеличить в два раза, то вы станете примерно в четыре раза сильнее, но в восемь раз тяжелее. Поскольку ускорение пропорционально силе и обратно пропорционально массе, ускорение которые вы сможете себе придавать станет в два раза меньше (упрощенно).

Если быть до конца реалистичным, то существо размером с киношную Годзиллу в реальном мире с высокой вероятностью просто поломало бы себе все кости под своим же весом.

бакалавр математики, постоянно учусь  · 31 дек 2016

Мне кажется, это вполне логично с точки зрения здравого смысла. Чем тяжелее тело, тем оно более инертно, то есть ему гораздо сложнее получить бОльшее ускорение. Неслучайно, самым быстрым млекопитающим является лёгкий и грациозный гепард, а не грузный слон.

Поэтому киношные великаны, хоть и фантастичны, всё же подчиняются законам физики)

Но слон и гепард это совсем не то же самое, что человек и Годзилла, верно?