Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Тяжело ли учить норвежский?

ОбразованиеНаука+4
Анастасья Самсонова
  · 48,0 K
Construction engineering student. Living in Oslo, Norway  · 31 дек 2016

Норвежский учить не тяжело. Я учила за свою жизнь английский, испанский и немецкий, так вот норвежский намного проще их всех. Как верно уже было сказано, большую роль играет, владеете ли вы иностранными языками вообще на момент изучения, какими именно языками вы владеете тоже может упростить изучение (например, немецкий, датч и прочее - будет очень просто). Не говорю уже о других скандинавских языках - они все почти одно и то же, понять можно. Мой друг голландец выучил норвежский и сдал бергенстест через полгода (!) жизни в Норвегии и говорил так, что никто не верил, что он не норвежец. Детей из Германии, которые переезжают в Норвегию даже не отправляют в отдельный класс для подготовки и изучения языка. Сажают сразу к норвежцам и говорят - ты скоро втянешься. Есть пример у знакомых, причём мальчик старшеклассник.

Но главное решает все-таки мотивация. Есть знакомая, которая на момент переезда знала только английский, причем знала очень плохо. Так вот она тоже через год сдала Бергенстест, но у неё муж говорит только по-норвежски, поэтому немного проще было влиться. Мотивация - все! У нее был маленький ребенок, очень хотелось поскорее учиться и работать! Зарабатывать! У меня тоже была мотивация - начать как можно скорее учиться, чтобы не терять время. В итоге я тоже через год после переезда сдала Бергенстест. Хотя мне и не с кем было каждый день говорить по-норвежски. Учила язык я буквально сама дома с книжками. На курсы я ходила только на А1. Дальше -  учебники, радио, подкасты... все реально. Язык простой, заговорить на нем несложно. Было бы с кем. Мне повезло и я в общем нашла собеседников. Если вы в Норвегии живёте,  то тут в каждом районе в библиотеке есть бесплатное språkkafe для изучающих язык.

А нет мотивации - можно и пять лет прожить и разговаривать на уровне козочки. Таких примеров тоже масса.

Про диалекты. Учить их, находясь где-то кроме Новрегии мне представляется просто бредом. Да и вообще "учить" диалекты довольно странная идея. Если вас жизнь занесёт куда-то, где будут диалекты, то она вас им и научит со временем. Угадать заранее, на каких диалектах будут говорить ваши собеседники совершенно невозможно, в Норвегии с диалектами такой наваристый борщ - лучше даже не забивать этим голову, пока оно вас не коснулось. 

А так со временем просто научитесь различать и понимать на слух самые важные слова.

Если есть какие-то вопросы - задавайте! :)

Lykke til!

Спасибо за информативный текст. :) Такой вопрос — не в курсе ли вы, насколько различаются диалекты между собой /... Читать дальше
Ну тут довольно субъективно.Вообще это зависит от знания английского или,скажем,немецкого.На норвежском трудно говорить,но он далеко не самый сложный.Русский сложнее,а китайский или арабский-тем более.Норвежский язык вполне реально выучить за 3 месяца,но чтобы научиться хорошо и правильно говорить потребуются достаточно долгая практика.Они иногда сами друг друга не... Читать далее

Хахах, когда сами себя не понимают, то это, конечно, интересно.)

Спасибо большое!

Первый
Я всегда хотела свободно говорить на норвежском и понимать диалекты, конечно не все (так как это практически не реально) а те, которые более распространены. Сам по себе язык не сложный и его реально быстро выучить. Я учила его изначально на курсах и когда вникла в его основы, то продолжила далее самостоятельно с книжками, телевизором, радио и друзьями, которые так же... Читать далее
россиянин в Норвегии  · 31 дек 2016
Во-первых, это зависит от того, учил ли человек до этого какие-либо языки. Если нет, то может быть довольно непросто поначалу. Если человек знает, например, английский, то будет проще. А если знает ещё какой-либо язык из германской группы, то гораздо проще, так как вокабуляр и некоторые грамматические структуры будут совпадать.  Во-вторых, это также может зависеть от... Читать далее

Ого, спасибо большое! Буду пробовать. :)