Каково это — работать в ночную смену постоянно?

КарьераЗдоровьеРабота
Григорий Григорьев
Что мы знаем об аминокислотах и их роли в работе нашего организма? Расскажу как покрыть...  · 19 мая 2021  · ergamin.ru
Елена Орлова

Это работа на износ организма, она посильна разве что молодым и здоровым людям. Нарушение биоритмов и неадекватная активность будет требовать колоссальных энергетических затрат, за это вы будете рассчитываться здоровьем.

Если вы работаете по сменам или у вас аврал, требующий ночных бдений – силы организма можно некоторое время поддерживать при помощи таких мер:

Высыпайтесь. Во сне организм восстанавливается.

Спите в темноте – при задернутых темных шторах и в маске. Так вы восстановите уровень мелатонина.

Принимайте мягкие растительные успокаивающие средства с пассифлорой, фитомелатонином.

Помогите восстановиться микрофлоре – принимайте пробиотики, БАДы с лактобактериями и нутриконами.

Не работайте на износ, выполняйте только то, что успеваете сделать.

Обеспечьте себе положительные эмоции, посильную физическую активность и общение.

Из аминокислот вам помогут продержаться глицин, тирозин и фенилаланин. И, разумеется, триптофан.

Врач-ординатор. Эндокринолог.  · 31 дек 2016

Если постоянно работать в ночную смену, то скорее всего нарушится работа некоторых систем. Например перестанет адекватно вырабатываться мелатонин, что приведет к некоторым серьезным последствиям. Например, человек будет более раздражителен и подвержен стрессу.