Эдди Глускин
декабрь 2016.
1133

Какие плюсы быть аморалом?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
1
1 ответ
Поделиться

Это, строго говоря, невозможно. Отрицание морали - вариант морального выбора, то есть такой человек будет жить по своим моральным нормам (которые гласят отрицание принятых норм морали).

Что касается жизни по собственным, а не чьим-то моральным нормам - так это попросту признак зрелости.

В варианте, который вы указываете, меня настораживает только одно: как ни смешно, зависимость. Это очень известная в практической психологии штука, которую, кажется, впервые ясно сформулировали в трансактном анализе: контрсценарий - не свобода от сценария жизни, а попросту следование ему "наоборот". Свобода - это независимость от всяких исходных сценариев. 

Так что "я следую СВОЕЙ морали" - всё-таки скорее про свободу, "я аморален" - скорее обязательство делать "наоборот")) Что-то из ряда "назло кондуктору куплю билет и пойду пешком", "назло врагам останусь дурой" и пр.

Какой в этом плюс? - Меньше ограничений. Чем меньше моральных ограничений, тем больше возможностей - ПРИ ПРОЧИХ РАВНЫХ. 

Большой минус - подлинная, последовательная аморальность, а не её имитация перед собой делает длительные личные близкие отношения практически невозможными.

9
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью