Почему горючая смесь в бутылке называется «коктейль Молотова»?

ИсторияПолитология+3
Stas Mistrykov
врач-педиатр  · 30 дек 2016

Потому что именно Вячеслав Молотов был для финнов лицом русско-финской войны 39 года. И потому поддерживающей боевой дух песней была "Нет, Молотов", а заменяющее гранаты оружие -- коктейль ДЛЯ Молотова. Потом это самое "для" потерялось, хоть и не знаю, насколько оно заметно в финнском. Кстати, в финском так же существовали хлебница и хлебная корзина Молотова -- это разные типы бомб, применяемых советской авиацией.