Дима Семёнов
декабрь 2016.
13253

Как доказать моё еврейство? Моя бабушка еврейка, но советский паспорт и всё такое, где есть графа "национальность" она давно сменила. Других документов не нашли

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
3 ответа
Поделиться

По Галахе еврейкой должна быть мать и бабушка с материнской стороны. Одной бабушки будет не достаточно, особенно если она со стороны отца. С вашей фамилией доказать еврейство будет проблематично - а оно вам надо? Теперь не надо эмигрировать навсегда, как в советские годы, достаточно просто переехать туда куда хочется по учебе / работе. Ну или женитесь на еврейке, которая будет паровозом.

7
-3

Насколько я знаю, достаточно близкого родственника-еврея до 3 колена

+1
Ответить

@Дима Семёнов, Нет, близкий родственник.... не то. Мама, бабушка. Это в идеале. Есть поправка к закону от марта 1999 года по линии отца возможно вырулить. А дядя, тетя уже не то.

0
Ответить

Для гражданства достаточно любого родственника до 3го колена, да

0
Ответить
Прокомментировать
  1. Получить в ЗАГС дубликат бабушкиного свидетельства о рождении

2. Национальность бабушки должна быть (если речь о временах СССР) указана в свидетельстве о рождении ее детей, один из которых стал вашим родителем

3
0
Прокомментировать

Заключение брака с гражданином Израиля, прохождение гиюра, рабочая виза, волонтерские дела - это все в принципе может продвинуть Вас к получению гражданства. Поищите документы с другой стороны, так бывает, что находят еще корни с других сторон

0
-3
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью