Как ответить на повествовательное сообщение в социальных сетях что-то, кроме «понятно»?

ПсихологияОтношения+2
Антон Стычневский
Психолог. Работаю с любовной зависимостью, психотравмами, тревогой, низкой самооценкой  · 30 июл 2017  · olgatroynikova.tilda.ws

Первый вариант: если вам хочется ответить кому-то "ясно" или "понятно", стоит задуматься – зачем вы вообще общаетесь с человеком, который вам не интересен?

Второй вариант: вы не очень умеете в коммуникацию, и вроде хотите поддержать диалог, но не знаете, как. Что ж, спокойно, всё исправимо – есть прекрасные русские слова "почему", "что", "где", "зачем". Например, человек вам пишет "Я ходил на концерт, было очень круто" и расписывает всё это. Вы: "Какая песня тебе понравилась больше всего?"/ "Как организация, хорошая?"/"Где проходил?" Другой способ реакции "а я": "А я был на нем в прошлом году, тогда.."/"А я не был на концертах, давай в следующий раз вместе?" Или вы можете сказать "Я тоже не скучал сегодня и поделиться своей историей, но лучше всё-таки как-то отреагировать на то сообщение, даже если это будет "я очень рад за тебя, ты так давно этого хотел".

Есть люди, совсем не любящие переписываться, и если вы из них, то скажите своему собеседнику, что вам было бы очень интересно узнать всё от него лично и встретьтесь с ним. Ему будет приятно.