Почему протезы из нанокерамики лучше приживаются в организме?

МедицинаТехнологии+3
Tatyana Yakovleva
Исполнительный директор, АО «НЭВЗ-КЕРАМИКС» (портфельная компания РОСНАНО)  · 30 дек 2016

Эндопротезы тазобедренного сустава с керамической парой трения очень востребованы во всем мире, поскольку срок службы такого протеза превышает 20 лет. Сейчас более 90% подобной керамики в мире производится на заводе "CeramTec" в Германии (около миллиона изделий в год). Именно поэтому специалистами АО «НЭВЗ-КЕРАМИКС», Новосибирского НИИТО и НГТУ было принято решение о разработке отечественного эндопротеза «БИСЕР».

На его создание ушло четыре года. Первая в России операция с использованием российского протеза тазобедренного сустава из нанокерамики была проведена 2 июня 2015 года в Новосибирском НИИ травматологии и ортопедии им. Я. Л. Цивьяна (ННИИТО). Операция прошла успешно, сейчас опыт проведения имплантации с отечественными эндопротезами активно внедряется в клиники страны.

Керамический эндопротез “БИСЕР” соответствует новейшим требованиям международных и российских стандартов. Тазобедренные имплантаты «БИСЕР» изготовлены из особо прочной алюмоциркониевой керамики из наноразмерных и микронных компонентов, соответствующих международному стандарту ISO6474-2. Они отличаются высокой биоинертностью и механической прочностью, у них высокие показатели износостойкости.

Одно из основных преимуществ керамических поверхностей в том, что они устойчивы к трению и износу, их проще и дешевле обрабатывать, и они не подвержены коррозийным процессам.

В отличие от металлических аналогов керамическая пара трения сустава «БИСЕР» не дает намола частиц, что исключает аллергические реакции, и человеческий организм воспринимает керамику как «родную» кость. Протезы из нанокерамики обладают высокой биосовместимостью и хорошо приживаются в организме.

Протез “БИСЕР” был создан специально для бесцементного протезирования пораженного участка тазобедренного сустава. В результате восстанавливаются все двигательные функции, и человек без особых проблем возвращается к активной жизни после операции.

Появление отечественного эндопротеза тазобедренного сустава «БИСЕР» имеет высокую социальную значимость, поскольку его реализация обеспечит российских граждан недорогими высококачественными изделиями для эндопротезирования при заболеваниях опорно-двигательного аппарата.

Уверен, что благодаря керамическим имплантатам, в том числе и производства НЭВЗ-КЕРАМИКС, человечество забудет слово «реэндопротезирование», когда человек вынужден каждые 7-10 лет ложиться под нож на операционный стол и далее более 6 месяцев проходить курс реабилитации. Керамический сустав – «поставил и забыл на всю жизнь про эту проблему». Это происходит на Ваших глазах!

Анонимный ответ2 июля 2019