Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Зачем Обама ввел санкции против России под конец своего срока?

ОбществоПолитология+3
Анастасия Емельянова
  · 7,1 K
политолог, кандидат политических наук  · 30 дек 2016

Ничего нового я вам не скажу. Есть три фактора по которым он выслал наших дипломатов и устроил этот дипломатический скандал, который является вершиной айсберга в общем обострении отношений: первое — это попытка создать максимально сложную для Трампа ситуацию в дальнейших отношениях с Россией, потому что помимо того, что американская администрация педалирует тему русских хакеров, эта тема действительно внедрена в общественное сознание в штатах, второе — Обама создает дополнительную инерцию для американских спецслужб, чтобы задать им вектор, который не сможет быть изменен Трампом, который хотел перемен в американских спецслужбах, теперь будет сложнее. И третье: Барак Обама просто сошел с ума. 

Это очень эмоциональная реакция на перемирие в Сирии. Это первый случай за 70 лет конфликта на Ближнем Востоке, который обошелся без участия США, они оказались вышвырнуты из мирного процесса в части сирийского регулирования. Это создает вероятность того, что то же самое может произойти с израильско-палестинским урегулированием, особенно, учитывая последние художества администрации Обамы.

вшэ как штамп ответов, вроде "сошёл с ума"

почти культуролог  · 30 дек 2016
> Не знаю настоящих мотивов, но эффект-то в итоге интересный: Выдворенные российские дипломаты не хотят улетать из США эконом-классом. Но мне кажется очень разумным предположение, согласно которому Обама на самом деле согласовал всё с будущей администрацией, сделав за неё как уходящий президент черную работу: Трампу невыгодно публично признавать что РФ пыталась повлиять... Читать далее
Первый
Высокомерный интроверт, чтец, эрудит, недопоэт.  · 31 дек 2016

Это похоже на ситуацию, когда в Украине президент Кучма, под конец своего срока, повысил пенсии, а Ющенко - дал "Героя Украины" Бандере. Следующий президент может отменить это - и оттолкнуть определенный электорат.

Первый
советский и российский политолог, ученый-американист  · 30 дек 2016
Во-первых, у него не осталось других средств продемонстрировать свое недовольство Россией. Во-вторых, ему хочется избежать впечатления, что его внешняя политика провалилась. Связано ли это с нашими успехами в Сирии — не знаю, это большая игра. Как показывает опыт, еще со времен холодной войны соперничество идет и никуда не уходит: в технологиях, помощи союзникам и так... Читать далее