Будет ли революция в 2017 году?

ОбществоИстория+3
Анастасия Емельянова
Студент кафедры политологии НИ ТГУ  · 30 янв 2017

Сказать со 100% точностью, будет ли в конкретной стране революция в конкретном году невозможно. Однако, как я уже отвечал в подобном вопросе (точную его формулировку не помню, помню, что там отвечал Ходорковский) я указывал 3 причины революций и сказал, что 2 из них уже сложились в России. С тех пор немного изменилось (середина 2016):

1) Экономический кризис. Как начался со стагнации 2013 года, так и не думает заканчиваться, поскольку это все тот же внутренний системный кризис, не имеющий ничего общего с состоянием мировой экономики

2) Деградация элит. Все те же лица в телевизоре, а Милонов и вовсе пошел на повышение, головы не летят, все на своих местах, механизмы обратной связи как не работали, так и не работают. Так и осталась как свершившийся факт.

3) Депривация (крушение) надежд. В прошлый раз я писал, что в этом направлении еще все было спокойно и народ власти верил, однако в последнее время, возможно, наметился тренд на новые протесты: только 28-29 января (в эти выходные) прошли довольно крупные по мерам последнего времени протестные акции в Петербурге, Москве и Новосибирске. Везде по разным причинам, но нам это не важно, важен сам факт того, что оппозиционные митинги снова возвращаются, как в преддверии 2011. Хотя, точно про это сказать все еще нельзя, для этого нужно сравнить динамику числа протестных акций по стране за последние годы, и если будет стабильный (в идеале — экспоненциальный) рост, то тогда можно будет сказать, что революция близко, и то все будет зависеть от скорости роста протестных акций и настроений, что и выльются в социальный и политический взрыв. Так что по 3 пункту пока неопределенность (с 29 января еще прошло немного времени + я еще не провел то самое сравнение, потому не знаю динамики).

Кто знает, что будет, а чего не будет. История так прямолинейно не повторяется.Только когда нет возможности сменить власть законно, путем выборов, революция неизбежна. Чаша терпения когда нибудь переполнится и совершенно неожиданно, когда ни кто не ждал ничего необычного, котел может рвануть...