Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Будет ли революция в 2017 году?

ОбществоИстория+3
Анастасия Емельянова
  · 5,3 K
Студент кафедры политологии НИ ТГУ  · 30 янв 2017

Сказать со 100% точностью, будет ли в конкретной стране революция в конкретном году невозможно. Однако, как я уже отвечал в подобном вопросе (точную его формулировку не помню, помню, что там отвечал Ходорковский) я указывал 3 причины революций и сказал, что 2 из них уже сложились в России. С тех пор немного изменилось (середина 2016):

1) Экономический кризис. Как начался со стагнации 2013 года, так и не думает заканчиваться, поскольку это все тот же внутренний системный кризис, не имеющий ничего общего с состоянием мировой экономики

2) Деградация элит. Все те же лица в телевизоре, а Милонов и вовсе пошел на повышение, головы не летят, все на своих местах, механизмы обратной связи как не работали, так и не работают. Так и осталась как свершившийся факт.

3) Депривация (крушение) надежд. В прошлый раз я писал, что в этом направлении еще все было спокойно и народ власти верил, однако в последнее время, возможно, наметился тренд на новые протесты: только 28-29 января (в эти выходные) прошли довольно крупные по мерам последнего времени протестные акции в Петербурге, Москве и Новосибирске. Везде по разным причинам, но нам это не важно, важен сам факт того, что оппозиционные митинги снова возвращаются, как в преддверии 2011. Хотя, точно про это сказать все еще нельзя, для этого нужно сравнить динамику числа протестных акций по стране за последние годы, и если будет стабильный (в идеале — экспоненциальный) рост, то тогда можно будет сказать, что революция близко, и то все будет зависеть от скорости роста протестных акций и настроений, что и выльются в социальный и политический взрыв. Так что по 3 пункту пока неопределенность (с 29 января еще прошло немного времени + я еще не провел то самое сравнение, потому не знаю динамики).

Кто знает, что будет, а чего не будет. История так прямолинейно не повторяется.Только когда нет возможности сменить власть законно, путем выборов, революция неизбежна. Чаша терпения когда нибудь переполнится и совершенно неожиданно, когда ни кто не ждал ничего необычного, котел может рвануть...

Первый
Революционный социал-демократ (большевик), политолог, психоаналитик, историк-медиевист...  · 6 янв 2017
Люди привыкли быть счастливыми, когда накормлены. Процесса перемен не избежать, если у граждан возрастают требования. Довёл их до такого уровня жизни - доводи и власть до него, а не играй в древнего деспота. Пока страна, её общество и в большей степени экономика, загинаются под весом внешнеполитических игр и аппетитов чиновников, граждане теряют имущество, доверие к... Читать далее
Ну посмотрел. Если городской квартиры, то чистый двор, ухоженная улица, фонтаны, велодорожки и т.п. Цены обычные... Читать дальше
Маркетолог, брендолог, волонтёр. Имею на все своё мнение, люблю делать далекоидущие...  · 4 янв 2017
Не будет никакой революции т.к. народ слишком пассивен и верит правительству + народ за стабильность в любом виде, так же у нас мало молодежи (демографическая яма) + еще и правительство не дремлет, закручивает гайки. Но я могу сказать, что в этом году следует ожидать некую трансформацию т.к. необходимость перемен явно назрела, и все устали от того, что творится вокруг... Читать далее
футуролог, специалист по математическому прогнозированию, ведущий научный сотрудник...  · 30 дек 2016
То, что у нас в России провоцируют цветную революцию — это было, есть и будет, но в 2017 году она не произойдет. То, что происходит сейчас, похоже на то, что было сто лет назад. Только тогда лидером была Великобритания с ее мировой колониальной империей, и ей не нравился подъем Германии и России, поэтому она пыталась их столкнуть, и Первая, и Вторая мировые войны —... Читать далее

".. с Россией, которая казалась побежденной после Третьей мировой войны"??