Почему Евразия является общепризнанным научным термином, а Азиопа - нет? Это расизм?

ГеографияНаука
Хренодер Хренодеров
социолингвист, журналист  · 13 февр 2017

Не совсем расизм, скорее европоцентризм, что тоже, конечно, можно (да и нужно) считать видом дискриминации. Так уж вышло, что известная большей части мира терминология сложилась в Европе, а не в Азии, вот от неё и идёт «отсчёт». С некоторыми схожими проявлениями европоцентризма пытаются бороться интересными способами. Так, например, многих австралийцев не устраивает «североцентризм», ничем по сути не обоснованный, поэтому в Австралии существуют карты, где сверху юг, а север снизу.