Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в международной политике действует принцип «око за око»?

ОбществоПолитология+3
Андрей Курганов
  · 2,3 K
политолог, кандидат политических наук  · 30 дек 2016

Он не всегда действует, иначе по Вашингтону ходило бы большое количество людей без глаза. А кто-то и слепым. Сейчас международная политика вернулась к лекалам холодной войны, это долгосрочная будущая реальность, и если кто забыл – пусть вспоминает, а если кто-то не знал – пусть открывает книжку и учит.

Подойдет ли этот принцип для 21 века, зависит от того, каким будет 21 век. Если он будет, как говорится, капучино со сливками, смузи и сельдереевый фреш — тогда не очень подойдет, а если он будет бифштекс с кровью, простите за цинизм, и 100 грамм водочки с кусочком черного хлеба сверху – то вполне нормально. И я думаю, что бифштекс на горизонте-то маячит. Кто такой Трамп? Человек, который сделает или не сделает Америку великой. Это предполагает интересные международные процессы, которые предполагают естественное кровопускание. Дональд — человек креативный, полагаю, он отчебучит то, на фоне чего Обама будет казаться милым провинциальным клоуном, и ничего хорошего я не жду.

советский и российский политолог, ученый-американист  · 30 дек 2016
А как же иначе? А чем еще равняться? Других способов подсчета нет: только око за око. Вы нам в рыло, мы вам в ухо — такой уровень понимания и взаимодействия в этой сфере. Если вы хотите сказать, что это хуже, чем симфония Бетховена, — конечно, я согласен, но ее ценят отдельные группы людей. А подавляющее большинство ценит то, дали в морду или не дали. Это горько, но... Читать далее