Почему в международной политике действует принцип «око за око»?

ОбществоПолитология+3
Андрей Курганов
политолог, кандидат политических наук  · 30 дек 2016

Он не всегда действует, иначе по Вашингтону ходило бы большое количество людей без глаза. А кто-то и слепым. Сейчас международная политика вернулась к лекалам холодной войны, это долгосрочная будущая реальность, и если кто забыл – пусть вспоминает, а если кто-то не знал – пусть открывает книжку и учит.

Подойдет ли этот принцип для 21 века, зависит от того, каким будет 21 век. Если он будет, как говорится, капучино со сливками, смузи и сельдереевый фреш — тогда не очень подойдет, а если он будет бифштекс с кровью, простите за цинизм, и 100 грамм водочки с кусочком черного хлеба сверху – то вполне нормально. И я думаю, что бифштекс на горизонте-то маячит. Кто такой Трамп? Человек, который сделает или не сделает Америку великой. Это предполагает интересные международные процессы, которые предполагают естественное кровопускание. Дональд — человек креативный, полагаю, он отчебучит то, на фоне чего Обама будет казаться милым провинциальным клоуном, и ничего хорошего я не жду.