Какого бога спартанцы почитали больше остальных?

ОбществоИстория+2
Арслан Кумаев
редактор паблика «Римский взгляд», кандидат исторических наук, преподаю историю  · 31 дек 2016  ·
dies_civilis

Сложно сказать, так как в целом спартанцы придерживались достаточно традиционного среди греков набора богов. Отмечу, что у воинственных спартанцев и боги были воинственные. В этом смысле показательно, что боги у них изображались с копьями в руке, о чем сообщает Плутарх (Inst. Lac., 28, 239 a; а также Харилл/Харилай в Apophth. lac., 232 c–d). В первой ссылке Плутарх упоминает вооруженную Афродиту (!), Ксенофонт сообщает, что перед военным походом царь совершает жертвоприношения в честь Зевса предводителя и Афины (Inst. lac., 13, 3). Последняя, традиционно выступающая покровительницей Афин, была еще связана с защитой городов и крепостей, так что культ ее был довольно распространенным. Разумеется, важное место занимал культ Ареса. Весьма почитался и Аполлон, в связи с чем важно подчеркнуть высокое уважение спартанцев к оракулу при храме Аполлона в Дельфах. В адрес Аполлона сочинялись специальные песнопения, пеаны. В храме Артемиды Орфии происходили бичевания молодых людей, в ходе которых бичуемые не должны были выказывать признаков страданий. Вообще, по богам Спарты лучше всего посмотреть III книгу «Описание Эллады» Павсания.