Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как искоренить сексизм в своих реакциях?

ОбществоФеминизм+5
Анонимный вопрос
  · 661
Тренер, консультант, коуч, писатель. Ведущий личностных тренингов, программ по отношениям...  · 3 мар 2017

"Следи за собой, будь осторожен" - пел Витя Цой. Вот этим и предстоит заниматься.
Для начала изучить матчасть - то, что входит в комплект "сексизма", и следить за своими проявлениями - а они неизбежно будут, вопрос только в том, когда и при каких обстоятельствах.

Сексизм, как и многие другие -измы - проявления ограниченного и забитого шаблонами мышления, и делать это мышление более свободным можно через конфронтацию со своими глюками.

Например, увидели по телевизору блондинку, которая рассказывает о своем бизнесе, а в голове мыслишка пробежала "как это у нее получилось, ведь блондинки то тупые". Мысль поймали и задали себе вопрос - " а с чего это я взял вдруг?". Почитали адекватные статьи на тему связи (а6 вернее, отсутствия) взаимосвязи между цветом волос и IQ,  узнали про других женщин-блондинок, которые отличаются высоким интеллектом и достигают успехов совсем не на кухне. В какой то момент ваш стереотип скончается в страшных муках. 
Это и будет шагом по выводу сексизма из организма. Но таких шагов предстоит сделать много. Практически в каждого мужчину это встроено с самого детства.

Как искоренить сексизм в своих реакциях? Очень просто. Для начала задайте себе вопрос, с чего вы взяли, что в ваших “реакциях” есть “сексизм”. Потом спросите себя, а кто будет оценивать мои слова или действия на предмет наличия сексизма?Далее решите для себя, готовы ли  вы, признать мнение незнакомых вам людей о вас, как истину. И наконец, наплюйте на мнение шизиков и... Читать далее
Выпускник бакалавриата истфака ВШЭ  · 31 дек 2016
Вообще нужно образовываться, и всё-таки это не приходит сразу.  Читать научно-гуманитарные книжки и исследования по современной социологии и истории, желательно иностранные, и желательно после 1970-80-х годов. Знать немного Мишеля Фуко или де Бовуар.  Однако, с чего-то нужно начинать. Например,  с антропоцентризма, с того понимания, что каждый имеет разум (а половых... Читать далее