Кого из русскоязычных исполнителей знают на западе?

ПолитологияМузыка+3
Глеб Фролов
Музыкант, DJ, маркетолог, телеком-специалист  · 30 дек 2016

На данный момент самая популярная российская группа на западе - Pussy Riot. Её действительно знает большинство. Но не будем о ней.

В той или иной степени знают большую часть участников Евровидения. В основном, конечно, речь о группе Тату, но некоторые европейцы знакомы с творчеством Киркорова, Билана, Лазарева, Пугачёвой, Алсу и.т.д.

В Германии в клубах можно часто услышать Тимати. Несколько лет назад он пытался туда активно пробиваться. Потом, правда, прекратил, но результат был достигнут.

Наша эстрада вообще часто пытается выйти на западную аудиторию. С разным успехом этого пытались достигнуть Валерия, Агутин,

Если говорить о роке, то тут результаты плачевны. Единственная группа, которая смогла добиться хоть каких-то результатов на западе - Gorky Park (aka Парк Горького). И это было почти 20 лет назад.

Если говорить об электронной музыке, то из всех наших проектов наибольшим успехом пользовались ППК.

Отдельными локальными успехами пользуются российский исполнители с уклоном в folk. К примеру, метал-группа Аркона регулярно гастролирует по Европе и Америке. Но этот успех сложно назвать полноценным - русская народная музыка воспринимается там, как экзотика (примерно так, как мы воспринимаем кантри).