Как ребёнку лишить родителей родительских прав?

ОбществоЗакон+2
Захар Снегирёв
Юрист, изучаю Библию  · 30 дек 2016

Лишить родительских прав можно, если родитель (родители) уклоняется от родительских обязанностей, злоупотребляет родительскими правами или является хроническим алкоголиком или наркоманом.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других). ( ст 70 Семейного кодекса РФ)

Если имеются основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав, предусмотренные ст 69 Семейного Кодекса РФ, ребенок может обратиться к другому родителю, в орган опеки, к прокурору или к руководителю детского учреждения (если он там находится). Ребенок может попросить о помощи взрослого, кому он доверяет.