Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что произведения Толкиена породили всю фэнтезийную литературу, а также вселенные игр и фильмов?

Искусство и культураЛитература+4
Максим Алехнов
  · 3,6 K
Студентка Филологического факультета НИУ ВШЭ, автор блога про видеоигры  · 30 июл 2015

Как мне кажется, практически любое обобщающее высказывание априори неверно, но и не лишено доли истины. С Вашим вопросом ровно та же ситуация: естественно, нельзя с уверенностью утверждать, что до Толкиена никто ничего не писал в этом жанре. Справедливо так же замечание, что сам Профессор очень сильно ориентировался на мифы и легенды, кельтские, скандинавские, что неудивительно, учитывая, что Толкиен был филологом, и, если не ошибаюсь, занимался медиевистикой. Подробнее об этом можно попросить рассказать Наталью Долгорукову.

Но факт того, что вселенная Профессора по сей день является одним из самых ярких фэнтезийных миров, отрицать не получается никак, и, естественно, некоторые современные гегемоны жанры фэнтези, так или иначе, вдохновлены миром Арды (Средиземье на самом деле лишь главный материк этого мира). К примеру, на мир Толкиента ориентировались создатели Азерота, в котором разворачиваются события вселенной Warcraft. Примеров наверняка могло бы быть и больше, но мне не хотелось бы быть голословной.

Несмотря на то, что мы не можем однозначно утверждать то, что Толкиен написал первое произведение в стиле фэнтези, мы можем с уверенностью сказать, что ещё долгое время любая похожая фэнтези вселенная будет ассоциироваться с Ардой, просто потому, что так устроено человеческое восприятие. Когда мы говорим о Сумерках, в голове у нас всё равно будет всплывать и Дракула, первый романический герой-вампир. Когда я говорю об игре Престолов, мне всё равно вспоминается Властелин Колец, и не важно, ориентировался ли на Толкиена Дж.Мартин.

Да, правильно замечание, спасибо. Я не опечаталась, но действительно, надо было сделать уточнение, что... Читать дальше
https://itunes.apple.com/ru/app/kalendar-pravoslavnyj/id513235253?mt=8  · 21 сент 2017
Видимо имелся в виду Сильмариллион , если говорить о вселенной игр. Скажем так, он собрал и обобщил то что было до него . В мифах и легедах Скандинавии нет ничего о сотворении  айнуров (ангелов) из музыки . В принципе древние мифы о  устроении вселеной ограничиваются  Урборосом , который символизирует и цикличность времени и всевластие и космос, но у скандинавов - это... Читать далее
Разработчик PR-проектов  · 12 авг 2015

Конечно, нет!

Помимо упомянутых выше книг о Конане-варваре и мифов, сказок, легенд, важно помнить о романтической литературе, рыцарских романах, балладах и повестях, в которых присутствовали элементы фентези. Истоки фентези - в литературе романтизма, в сказках немецких и английских авторов, в переводах древних эпосов и христианской литературе.