Как «туалет» дамы стал «туалетом», где стоят унитаз и раковина?

ОбществоИстория+5
Александра Туркова
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 30 дек 2016  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Туаль (toile), по-французски, - это "полотно, материя". Так и в наше время называют вид хлопка. Туалет (toilette) - "тряпочка", а также "место для тряпок, сундук, кофр" или "комната для тряпок, гардеробная, раздевалка". У приличных дам и господ там же ставили умывальник. Ну и горшок, на всякий случай.  По-русски это тоже "уборная" - где надевают и снимают уборы.