Почему Россию и Европу разделяют, если Россия находится в Европе?

ОбществоПолитология+5
Татьяна Кущ
Оператор линии поверхностного монтажа изделий на печатных платах  · 30 дек 2016

А что такое Европа? С точки зрения географии - часть России - это Европа).

Цивилизацию, которую обычно называют «европейской», нужно именовать «германо‑романской». Принадлежит ли Россия к Европе в этом смысле (то есть к германо‑романской Европе)? Скорее всего - «нет».

Русская цивилизация имела множество контактов с европейской культурой – даже в германо‑романской интерпретации – начиная со Средних веков. Россия – сама по себе целый мир, целый субконтинент не только географически, но и политически и культурно.

Поскольку европейские страны одна за другой – Испания, Португалия, Голландия, Великобритания, Франция, несколько позднее Германия – каждая создали свою колониальную империю, они, таким образом, вышли за пределы собственно Европы, и, в конце концов, поколебали единство региона. Россия тоже, хотя и не приобрела заморских колоний, постоянно двигалась на восток через бесконечные территории, пока не обнаружила, что подчинила себе огромный субконтинент. Таким образом появилось несколько «мировых держав», тогда как центр Европы, сокрушенный в результате двух мировых войн, теперь раздроблен политически и разнороден культурно.
 За последние триста лет Европа расширилась политически: каждая ведущая европейская держава подчинила себе огромные территории на других континентах, иной раз даже поглощая целые неевропейские народы. Она увеличилась также демографически, за счет эмиграции, в результате которой новые «европейские» нации утвердились в обеих частях Америки, в Австралии и Африке.

Разум, однажды расширивший свои границы, никогда не вернется в прежние.  · 31 дек 2016

Если смотреть географически то Россия - трансконтинентальная страна расположенная в Европе и Азии. Причем большая часть территории находится в Азии.