Каким было крепостное право на Кавказе и в Средней Азии до середины XIX века?

ИсторияНаука
Фотон Авдеев
Инженер-строитель  · 21 апр 2017

Не могу ничего сказать про Среднюю Азию, но на Северном Кавказе крепостного права не было. Была попытка грузинских феодалов обратить в крепостные осетин, заселившихся в Самачабло, но царская администрация не дала на это своего согласия.

доктор исторических наук, профессор Школы исторических наук ВШЭ, автор книг «Всероссийский...  · 28 февр 2018

Формы зависимости крестьян очень различались по историческим областям и регионам. Иногда не было крепостного права, но встречалось патриархальное рабство. Это очень объемный вопрос, и коротко на него не ответить. Советую обратиться к литературе.