Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Откуда столько денег в китайском футболе? Не футбольный ли офшор этот Китай?

Бизнес и менеджментФинансы+7
Николай Галибин
  · 1,6 K

В октябре 2014 года на заседании Госсовета Китая было принято решение об ускорении развития спорта в стране и одним из пунктов в этих документах значилось снижение налога на прибыль для компаний, которые активно занимаются развитием спорта и культуры.

Китайские футбольные клубы принадлежат большим частным компаниям. Например, "Шанхай Шеньхуа" (куда недавно перешёл Тевес) принадлежит застройщику Greenland Group, который давно работает не только в Китае, но и в Лос-Анджелесе и Нью-Йорке. Greenland Group входит в рейтинг крупнейших компаний мира по выручке - 42,5 миллиарда долларов за год.

"Чунцин Лифань" принадлежит компаний "Лифан", которая специализируется на производстве автомобилей, мотоциклов, квадроциклов и скутеров. Клубу "Бейцзин Гоань" помогает Международная китайская инвестиционная корпорация по управлению имуществом - CITIC GROUP.

Просто в Китае развита промышленность.Огромные компании скупают всё,что только можно.Бедных команд там нет.Ими владеют богатые компании,например недавно 20 процентов  «Цзянсу Сайнти" купил Alibaba за невероятные 4.5 миллиарда долларов(!!!).Зачем это на надо миллиардерам?Ну во-первых, футбол очень любит генсек коммунистической партии и председатель КНР Си Цзиньпин.Во-втор... Читать далее

Сейчас Китай взял путь развития футбола в стране в быстром темпе и для этого они привлекают звёзд из топ-чемпионатов которым важны деньги а не футбол,им предлагают сумасшедшие контракты,а их клубам завозят чемоданы с огромными суммами денег ,поэтому это выгодно обеим сторонам,но только не карьере молодого футболиста который взамен на будущее гонится за деньгами.

Спортивный журналист.  · 30 дек 2016
Простой ответ на этот вопрос звучит так: в китайском футболе много денег, потому что в Китае много денег. Сейчас развитие футбола для Китая – одно из приоритетных направлений. Председатель КНР Си Цзиньпин очень любит этот вид спорта и считает, что для страны будет полезно со временем стать одной из ведущих футбольных держав. За дело взялись с традиционным китайским... Читать далее

Для ленивых вкратце - идея такова, что если бизнес будет вкладывать в развитие местного футбола, то налог на прибыль может упасть с 25% до 3%. После оглашения такого "правила", все монстры китайского бизнеса скупили все клубы высшей лиги до единого и, так сказать, развивают футбол:)

Для познавательных ссылка с деталями - www.sports.ru