Что такое деньги?

Бизнес и менеджментФинансы+3
Tatyana Yakovleva
На Кью задали 5 похожих вопросов
Финансовый консультант, тьютор по финансовой грамотности   · 23 июн 2021

Добрый день.

Деньги - это эквивалент стоимости товара.

Так уж исторически сложилось, что изначально, люди мерили ценности соизмеримо по их размерам, формам, редкости итд. Было не очень удобно.

Когда зашла речь о совсем сложных вещах, к примеру оплата труда или услуг, то все приняли за единую монету ценный метал ( серебро, золото и другой цвет мет). Это было выгодно и логично. Но истощение этого металла, подделка и неудобство хранения, вынудили людей прибегнуть к хитрости и стали просто печатать бумажные деньги.

Сначала, стоимость бумажных денег подкреплялась цветным металлом, сейчас отошли от этого. Теперь стоимость денег подкрепляется больше экономикой той страны, которой они принадлежат.