Lisa Finkel
июль 2015.
12051

Какие книги по истории религий можно почитать?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
70
8 ответов
Поделиться

Конечно, прежде всего, это 16-титомная The Encyclopedia of Religion под редакцией Мирча Элиаде, не знаю, на каком кроме английского, она еще есть, но зато есть переведенный на русский язык трехтомник "История веры и религиозных идей.

29

Самый дельный совет в этом плане. Но я бы уточнил, все зависит от подхода к чтению по истории религий - аналитический или обзорной. Если как обзорное чтение по всем религиям, то Элиаде самое лучшее, что есть в этом. Можно добавить еще разве что 2х-томник под редакцией Яблокова "История религий". Если же интересует конкретно аналитическое чтение, то например Зелинский "История античных религий". Самое главное, пожалуй, это стараться избежать атеистический научпоп, поскольку это имеет такое же отношение к истории религий как велосипед к авиации.

+2
Ответить
Прокомментировать

Одна из известных книг - это "Золотая ветвь" Джеймса Фрезера, она рассказывает о природе религии вообще. там есть много подробных примеров религиозных стереотипов. Показана связь религии и магии. У книги спокойный научный тон.

Jean Claudeотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
16

Это не история религий. Там только-только самое начало-зарождение, всё-таки.

Рекомендовать Фрэзера - всё равно, что рекомендовать как книги "почитать про историю" всякие исследования палеолита.

Вроде тоже история, но...

+1
Ответить

А я вот сморю за окно и вижу то, что Фрэзер описал: магия, боги природы, тайные имена бога, никуда не делось это.

-2
Ответить

Просто отдельно Фрезер он оторван вообще от всего, и больше является классиком религиеведческой мысли. А кроме него, есть еще много мыслителей и религиоведов, которых нужно читать в связи с ним. Как мне кажется, лучше читать учебники(поверьте, есть весьма даже хорошие) современных и почти современных авторов. они дадут более целостную картинку об именно истории религий, чем Фрезер. Тем более, что в его книге просто выложена его теория, подтвержденная некоторыми фактами, вписывающимися в эту теорию, и не специалисту трудно будет в этом разобраться.

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

Спокойный тон, а глава о человеческих жертвоприношениях?

0
Ответить
Прокомментировать

А.Зубов. История религий.

( + множество различных лекций того же автора).

Протоиерей Александр Мень –

История религии. В поисках Пути, Истины и Жизни (в 7 томах)

Том 1. Истоки религии

Том 2. Магизм и Единобожие. Религиозный путь человечества до эпохи великих Учителей

Том 3. У врат Молчания. Духовная жизнь Китая и Индии в середине первого тысячелетия до нашей эры

Том 4. Дионис, Логос, Судьба. Греческая религия и философия от эпохи колонизации до Александра

Том 5. Вестники Царства Божия. Библейские пророки от Амоса до Реставрации (7-4 вв. до н. э.)

Том 6. На пороге Нового Завета

Том 7. Сын Человеческий

Васильев Л.С. История Религий Востока.

Kirill Zholobovотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
7

Не читайте Меня, этот персонаж так же имеет отношение к истории религий, как Шпенглер к истории культуры

0
Ответить
Прокомментировать

Добавлю сюда книгу Поснова М. Э. - История Христианской Церкви. Считается одним из лучших трудов по истории христианства (до разделения церквей в 1054 году).

4
Прокомментировать

Мне кажется, что по истории религии можно добавить учебники Ю. Кимелева и И. Яблокова. Они дают общее понимание разнообразных религиозных течений, начиная он первобытных верований, заканчивая христианством, исламом буддизмом немного рассказывая о практических ритуалах данных течений.

2
Прокомментировать
Читать ещё 3 ответа
Ответить