Существует ли литература по психологии юмора? Особенно интересны тесты по его качеству.

ПсихологияОбразование+5
Сергей Панин
Психолог. Телеграм-канал о психологии: https://t.me/yaroslavpsychology  · 29 дек 2016

Да существует, ещё у Фрейда было рассмотрено в «Остроумие и его отношение к бессознательному».

Из современной психологии наиболее известна книга Рода Мартина, которая так и называется "Психология юмора" или "The Psychology of Humour: An Intergrative Approach"

Тестирование чувства юмора можно найти в книге "Как измерить личность" Вильсона Гленна. Вот ссылка на этот тест: psy.wikireading.ru

Психолог-консультант  · 2 янв 2017

Рекомендую прочитать книги Эдварда де Боно. Серьезное творческое мышление, например. Автор рассматривает юмор как яркий пример креативного мышления. Объясняет, почему и как он пришел к такому выводу. И почему анекдот, прочитанный задом наперед - это не смешно.