Зачем нужны дырки в кирпичах?

Бизнес и менеджментБизнес+2
Валерия Суркова
«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглогодичная выставка домов, сделанная в...  · 1 дек 2020  · m-strana.ru
Роман Волков

Кирпич обычно воспринимается как нечто прочное, увесистое и монолитное. Правда в последние десятилетия все чаще приходится наблюдать на строительных объектах поддоны с “дырявым” кирпичом. Иногда отверстия бывают крупными, иногда помельче. Существуют так же виды кирпича с щелевыми отверстиями или, что больше характерно для силикатного кирпича, не сквозными. А еще отверстия бывают горизонтальные и вертикальные, различного диаметра, форм, назначения.

Основная причина, по которой стали делать перфорированный кирпич это желание увеличить степень теплоизоляции. Ведь теплопроводность воздуха ниже, чем у керамики. Значит, воздушные пустоты, оказавшиеся внутри кирпичной стены, позволят лучше сохранять тепло, повышают звукоизоляцию.

Приятным дополнением является уменьшенный вес такого кирпича, а так же снижение затрат сырья при изготовлении. Конечно, отверстия уменьшают прочность кирпичных изделий. Но перфорированный кирпич обычно используют для ненагруженных конструкций: внутренних перегородок, заполнения ниш под несущими балками, наружной облицовки. Перфорированный кирпич марки М 150 способен достойно выполнять несущие функции.