Какова вероятность Третьей мировой войны в 2017 году?

ОбществоПолитология+4
Илья Крюков
футуролог, специалист по математическому прогнозированию, ведущий научный сотрудник...  · 30 дек 2016

В 2017 открытой войны не будет, но ситуация тяжелая, предвоенная.

Смотря, что считать войной, война уже идет, просто войны стали другими. Поэтому до горячего не дойдет, особенно с Трампом в первые годы его правления. К концу его срока не очень понятно, что будет, но в начале он попытается договориться с нами, пусть и на своих условиях. То есть военных действий не будет, но противостояние идеологическое и экономическое будет продолжаться, потому что сейчас период такой.

Есть такое понятие, как Кондратьевские волны — они связаны со сменой технологических укладов, сменой лидеров, мы находимся на переходе от пятой волны к шестой, и переходы всегда связаны с кризисами экономическими и политическими, все мировые войны происходили в такие переходы, следующие несколько лет будут очень тяжелых. В начале двадцатых будут наблюдаться улучшения в мире — политические и экономические, но будет переконфигурация политическая. Правительство Обамы пытается законсервировать то, что было в предыдущие 20 лет и ту позицию, которую занимали США. В ближайшие пять лет будет поиск нового равновесия, когда оно будет найдено — на ближайшие пару десятков лет все улучшится.

Сейчас уже Четвертая мировая война, потому что Третьей была холодная, и закончилась она поражением СССР. Там пушки не стреляли, но мы же видим результаты – передел мира. Группа западных стран победила, соцлагерь проиграл и стал вассалом. Сейчас вассальные отношения начинают обновляться, идет новая переконфигурация, Китай сильно поднялся и вышел в лидеры. Изменилась ситуация и нужны новые правила игры, то есть, нужна разборка — новая мировая война. Другой вопрос, что последняя война и эта — не горячие, но не менее жесткие экономически и политически. Физически люди не гибнут, но конфигурация меняется радикально.

Да и люди, в общем-то, гибнут. Просто не всегда от пуль и снарядов.

Студент Политеха  · 6 янв 2017

Вы ничего не понимаете в теории вероятности событий, который просчитать даже теоретически невозможно, ибо они исходят из бесконечности случайностей. 50 на 50

Завтра вы с пятидесятипроцентной вероятностью встретите динозавтра в метро. Готовьтесь.