Могут ли сканеры в аэропорту обнаружить что-то в крови?

МедицинаОбщество+8
Innokenty Fihtengolts
надоело  · 29 дек 2016

Под сканерами имеется в виду металлодетекторы? Если так, то ничего они выявить в крови не смогут, ну нельзя в кровь запустить что то такое, что бы металлодетектор среагировал. А вот если вы идете через рентгеновский сканер (такие бывают, стоят в аэропорту, но массово через них не гонят, уж больно не полезная для здоровья штука), то он как раз может выявить в теле то что будет ренгеноконтрастным, например сульфат бария, но его в кровь не вводят, а только глотают, для исследования желудочно кишечного тракта. Есть еще сканеры миллиметрового диапазона, такая вращающаяся рамка, они встречаются, но то же не очень часто, так вот он строит только 3d модель, типа "голого" человека, так как одежда для него "прозрачна", а тело нет, и следовательно ничего в крови он показать не сможет. В общем сканеры тут не помощники. А вот выявить пары алкоголя или наркотиков - элементарно, есть, и уже активно используются системы позволяющие получать спектрограмму веществ, с хорошим удалением от исследуемого объекта, но их пока гоняют для исследования багажа.

А что за системы и где именно (в каких странах) они используются?