Реально ли использовать линзы Френеля для солнечных батарей в космосе?

ТехнологииКосмос
Sarah Waynell
IamJiva@mail.ru; skype: KrishnaTulasi108 (ученый изобретатель, химик,Радиоинженер, музыко-...  · 9 янв 2019

также перспективно как и на земле, но потребуется охлаждение тоже

За два года до Sharp, в 2011 году, американская компания Solar Junction уже выпустила аналогичные батареи, но с КПД 43,5%, элементы которых обладали размером 5 на 5 мм, и фокусировка также производилась линзами, концентрируя свет солнца в 400 раз. Фотоэлементы были трехпереходными на основе германия, и группа планировала даже создать пяти и шестипереходные фотоэлементы, чтобы лучше захватить спектр. Исследования ведутся компанией и по сей день.

надоело  · 29 дек 2016

А смысл? Если бы речь шла о нагреве теплоносителя, с дальнейшем охлаждении где нибудь в турбине, то в принципе можно было бы и попробовать, но эта идея изначально бредовая для космоса. А полупроводниковые солнечные батареи не требуют фокусировки, более того, для них это будет вредно, из за того же самого нагрева.