Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие самые интересные и работающие психологические приемы вы знаете?

Психология
Анонимный вопрос
  · 21,7 K
Психолог: отношения в семье, самооценка, панические атаки, самореализация. Люблю науку.   · 23 июл 2020  ·
dadrepsy

Как практикующий психолог я знаю их довольно много, на разные случаи жизни. Многие из них касаются элементарной самопомощи - то есть тому, как помочь себе, когда одолевают тяжелые переживания, тревога, навязчивые мысли, приступы самообвинений.

Предлагаю вам простое упражнение, которое позволяет снизить уровень тревоги прямо в моменте.

Глубокое дыхание

  1. Для начала, отметьте, насколько вы сейчас напряжены. 5 - чрезвычайно напряжен, 0 - полностью расслаблен.

  2. По возможности, ложитесь на кровать или ровную поверхность. Одну руку положите на живот, другую на грудную клетку.

  3. Медленно вдохните через нос, как можно глубже, во всю глубину легких. Ваш живот должен надуться шариком, грудная клетка оставаться неподвижной. Во время дыхания рука на животе поднимается и опускается, а та, что на грудной клетке - неподвижна.

image.png
  1. После глубокого вдоха остановитесь на пару секунд, а затем выдыхайте полностью, через нос или рот. Во время выдоха представляйте, как напряжение выходит вместе с воздухом, как тело становится расслабленным и обмякшим.

Пусть дыхание будет мягким и регулярным, без резких вдохов и больших пауз.

  1. Цикл выглядит так:

Вдыхайте на счет 1-2-3-4, затем сделайте паузу на 1-2, затем выдыхайте на 1-2-3-4.

image.png
  1. Сделайте 10 таких циклов. После 10 циклов делайте паузу на 1-2 минуты, дыша обычным образом. Также, делайте паузу, если чувствуете головокружение или излишнюю легкость в голове.

5 минут глубокого дыхания снижают уровень тревоги и начинающейся паники, позволяют телу расслабится, почувствовать себя увереннее.

  1. Оцените ваш уровень тревоги от 0 до 5, после выполнения упражнения. Изменилось ли что-нибудь? Если да, то что?

Это очень простая техника, однако у нее довольно высокая доказательная эффективность. Регулярные практики глубокого расслабления занимают немного времени, и могут значительно снизить уровень тревожности и стресса, а также предотвратить многие заболевания.

Блог о практической психологии. Запись на встречу.Перейти на vk.com/dadrepsy

Советую пить сильные успокоительные пред работы - это лучший лайфхак который я знаю.

Психолог. Помогаю женщинам выбирать себя и проживать свою жизнь.  · 11 авг 2020  ·
pronina_psy
Интересный и необычный прием для тех, у кого в голове как будто идет спор. Например: "Я сама себя ругаю за то, что сама себя жалею" "Боюсь ответить на хамство, а потом себя за это ругаю" "Очень хочу уйти с работы, но очень этого боюсь" и другие ситуации, где есть любой внутренний конфликт 1. Закройте глаза и представьте себе эти мысли в голове в виде людей, которые... Читать далее
Больше по этой и другим темам пишу в инстаграме. Заходите, подписывайтесь :)Перейти на instagram.com/pronina_psy
Клинический психолог, психолог-консультант. Опыт работы 14 лет, в том числе 7 лет в психиа...  · 19 июн 2021
Работает в первую очередь специалист, а не метод. Все методы для самопомощи относятся либо к физиологии и работают железобетонно, либо к самовнушению и эта группа зависит уже от восприимчивости человека и от навыка входить в состояние, от формы метода, который ему "по сердцу ляжет". Мне нравятся образные, метафорические методы. Вполне себе позволяют справляться и... Читать далее
Изменения это легкоПерейти на b17.ru/shell
Комментарий был удалён за нарушение правил
контент-менеджер, переводчик, автостопщик, ролевик, гик и нёрд  · 29 дек 2016
Самовнушение.  Мы проверяли как-то опыт с завязанными глазами и холодной ложкой, про которую говорили, что она раскалённая. Проверяли на мне. Для большей чистоты эксперименты мне сказали, что дважды прикоснутся ложкой. Один раз холодной, один -- горячей, и я не буду знать какой из них какой. Прикоснулись только холодной в первый раз. Но я настолько верила, что сейчас... Читать далее
Первый
Отвечает
Шевцов Олег__
Насколько это интересно, - не знаю. Эффективно? Несомненно. 1. Самое главное: понять причину дискомфорта. Очень подробно и честно ответить себе на простые вопросы. 2. Честно и максимально откровенно для себя понять, что бы вы хотели получить в результате преодоления этоц проблемы и/или дискомфорта. Какой результат вам нужен. Искоренить проблему? Преодолеть дискомфорт... Читать далее
Первый
Добрый вечер! Приемы эффектного общения: -Прием "имя собственное"- основан на произнесении имени-отчества партнера,с которым общаетесь.Это показывает внимание данной личности ,способствует утверждению человека как личности,вызывает у него чувства удовлетворения и сопровождается положительными эмоциями,тем самым формируется ваше расположение к партнеру. -Прием "зеркало о... Читать далее