Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему так сложилось, что мужчины обязаны ходить с короткими волосами? Откуда пошла эта традиция?

~80% мужчин делают короткие стрижки
ИсторияИскусство и культура+5
Pa Lan
  · 19,3 K
BOY CUT — ОДИН ИЗ ПЕРВЫХ БАРБЕРШОПОВ В РОССИИ  · 22 июн 2021  · boycutkrd.com

Это очень примернаый процент. Но в целом мужчина стрижется так как ему нравится либо когда хочет быть на кого то похож. Еще есть большой процент тех кто стрижется как скажет жена.

Выскажу предположение, что это связано с армией. Короткие стрижки, в частности, снижали завшивленность солдат, снижали риск заболеваний передаваемых вшами, делали внешний вид более опрятным.

Тоже так почему то подумал.

Теория продолжает жить)

Ius student HSE SPB, диванный мыслитель  · 29 дек 2016
Вообще, короткие волосы не всегда и не везде были признаком мужественности. У салических франков, например, длинные волосы являлись элементом статуса. Салическая Правда даже предусматривала штраф за острижение свободного длинноволосого мальчика без разрешения родителей. В Риме, наоборот, длинные волосы считались варварством. Цивилизованному мужчине подобало носить... Читать далее
Первый
Отчасти, стричься или точнее носить короткую стрижку исходит из  правил дрес кода в гос организациях,где не позволялось выделяться, так сказать велась политика идиологии "быть как все" и не выходить за рамки свободомыслия. Остальные, свободные, из числа творческой или научной братии, могли себе позволить не быть похожими на других. 
А сейчас не ведется?

Просто забавно читать ответы выше. Довольно распространенный стереотип. На самом деле, лень должно быть каждый месяц ходить стричься, сохраняя прическу, зачесывать-причесываться, пользоваться гелями. А просто вымыть волосы, продеть в резинку и забыть до следующего мыться - вот воистину способ для самых ленивых.

Я стригусь каждый месяц... Очень коротко...

Возможно из-за того,что длинные волосы мешают и за ними все равно надо ухаживать,расчёсывать и т. п. ,что слишком муторно и долго) Поэтому легче ходить с короткой прической

Про армию правда окопное это  когда позиционные войны пошли с ними и  стрижки. Про  Дам  не правильно спортивные стрижки чаще  у жирных и неопрятных а спортсменки и модели  часто  с  длинными.  ( так вижу не хочу обидеть  ) В Спарте все наоборот было парни лохматые девки бритые .   Славянская традиция   где  что переняли у степняков бритье у  карпатских  кельтов... Читать далее
Выгнали с позором из "Института благородных девиц" за "неприличные" разговоры  · 8 авг 2017

Думаю, вопрос сугубо прагматический. Мужики - народ ленивый и ухаживать за длинными волосами им "в лом". Поэтому когда стало неприлично ходить с сальными патлами, они предпочли их просто отстричь. В качестве косвенного подтверждения приведу такой факт: перед войнами, во время и после них (когда жить тревожно, тяжело и не до изысков), даже у женщин в моду входят короткие прически.