Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какой спрос может быть у совершенного Бога с несовершенного творения, чтобы уготовить ему вечные муки? Человек и ангелы несовершенны изначально, так как пали.

ОбществоРелигия+2
Последовательность Ч.
  · 472
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 29 дек 2016  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Специалисты в христианской теологии, наверное, ответят с точки зрения своего учения лучше меня. Я же руководствуюсь тем, что появление монотеизма у иудеев, а также концепция творения и падения человека у них же - это примерно конец 3-го тысячелетия до н.э. (учение записано в середине 2-го тысячелетия). Учение об ангелах как чем-то большем, чем просто разовые посланцы Бога, упоминаемые одной строчкой и без имен - это V в. до н.э. Учение о шеоле - это примерно с Книги Иова, около II в. до н.э. Шеол - это как Аид, там нет вечных мук, там просто тени мертвых ждут последнего суда. А вот учение о падении ангелов, о рае и о вечных муках в аду - это уже I-III века нашей эры, в сочинениях уже не иудеев, а иудеохристиан множества разных народностей, воспитанных на множестве разных философий и религий до христианизации. Поэтому я полагаю, что никак не может отвечать иудейский Бог за нестыковки в попытках описать Его мотивации со стороны позднейших религиозных мыслителей. Он ничего такого не говорил и в планах не имел :)

"Это пройдет" - исторический каналПерейти на t.me/ietoproydet
Инженер, православная христианка, любитель фантастики и старых советских фильмов.   · 28 февр 2020
Бог не творил несовершенства. Все Им сотворенное "хорошо весьма". Падение - не результат несовершенства творения, а последствия неправильного употребления свободы, которой Господь наделил свои творения. Что до вечных мук, как говорили христианские святые: "кто чем грешит, тот тем и наказывается". Муки - не наказание, а последствия действий человека, нарушающего... Читать далее