Почему мне больно смотреть на боль других людей(даже в фильмах), когда некоторые могут совершенно спокойно наблюдать за этим процессом? (Укол,плач ребёнка,рана)

ПсихологияБиология+4
Андрей Кудрин
пользователь TheQuestion.  · 29 дек 2016

И не только боль, но и радость, и многое другое относительно других помогает эмпатия в работе которой важное участие принимают зеркальные нейроны:

Почему, когда смотришь кино и видишь как кто-то облажался, тебе становится очень стыдно за его действия?

Чем обусловлено то, что многим людям трудно наблюдать за операциями, вскрытиями, разделкой мяса и всем прочим?

Является ли эмпатия врожденным свойством, которое генетически детерминировано?

А некоторые другие -- у кого-то этот механизм может быть хуже выражен, кто-то сознательно его подавляет. Кто-то привыкает не сочувствовать. Если бы люди не могли подавлять эмпатию сознательно и не могли привыкать не сочувствовать, то не смогли бы воевать, никого бы не били, не убивали, не могли бы ненавидеть чужаков.

Я знаю тех, кто с удовольствием может наблюдать, как кому-то вырезают аппендикс или гланды... жуткое зрелище