Какие визы США самые «опасные» для тех, кто задумался об иммиграции в эту страну?

ОбществоЛайфхак+2
Ksenia Semenova
Партнер фирмы Palant & Shapiro, PC. Иммиграционная практика в США с 1984 года. Обладает...  · 29 дек 2016

Есть три очень опасные визы:

  • J-1 – стажировка по обмену

  • C/D-1– «виза моряка или члена экипажа»

  • виза К-1 - виза жениха/невесты гражданина США

Не каждая из этих виз запрещает легализацию. На визе J-1 четко указано, подлежит ли ее обладатель запрету на легализацию или получение другой визы, пока не проведет в стране своего гражданства два года. Добиться исключения из этого правила чрезвычайно трудно. Для этого надо доказать, что: 1) двухлетнее пребывание в стране гражданства невозможно по причине преследования, т.е. эта петиция сродни прошению об убежище, либо 2) получить подтверждение от посольства своей страны или от американских организаций, спонсировавших обмен, об отсутствии претензий, либо 3) доказать чрезвычайные трудности для американского родственника в связи с двухлетним пребыванием иностранного родственника в течение двух лет за границей. Все дела, связанные с петицией об исключении из правил по визе J-1, хлопотливы и могут занять кучу времени.

Что касается «визы моряков», то существует три типа виз: С-1 - виза члена экипажа, D-1- транзитная виза, и С/D - смесь этих двух виз. Если мы имеем дело с «чистой» визой С-1, ее обладатель получить грин-карту на территории США не может практически ни при каких обстоятельствах. Если мы имеем дело с визой D-1, то все зависит от того, в каком порту ее обладатель должен подняться на борт судна, к которому он приписан. Если это порт американский, то путь к легализации на территории США закрыт, если территория США только служила для транзита к порту за границей (в Мексике, скажем), то я берусь осчастливить ее владельца гринкартой на основании, скажем, брака с гражданкой США. Наиболее распространенный случай, кстати, - это смешанный вариант, т.е. виза C/D. В таких случаях, я должен проанализировать ситуацию, чтобы определить, есть ли у ее владельца шансы на легализацию в США. Все эти визы - J-1, С-1 и D-1 – легко получить, но поменять потом статус или очень трудно, или совсем невозможно. Нужно повторить, что не все визы J-1 подпадают под правило двухлетнего проживания в стране гражданства, прежде, чем ее обладатель может претендовать на статус постоянного жителя США. Каждая виза J-1 четко говорит, подпадает ли ее владелец под это правило или нет.

Еще одна очень опасная виза это виза К-1 - виза жениха/невесты гражданина США. Одно из требований для получения этой визы – это подтверждение факта физической встречи жениха и невесты за последние два года. Встреча эта могла произойти, где угодно, а доказательствами являются фотографии вместе, авиабилеты, посадочные талоны на самолет. Получить визу жениха/невесты относительно несложно, но закавыка заключается в том, что по прибытию в США невеста должна выйти замуж за жениха, который подал на нее петицию, в течение 90 дней, после чего она может подавать на статус постоянного жителя США. Разумеется, то же самое относится и к жениху, который прибыл в США по петиции невесты. Если бракосочетания не произойдет, иностранные невеста или жених могут спокойно возвращаться домой, так как ни под каким другим соусом гринкарту они не получат никогда. Их не спасет брак с другим гражданином США, не спасет рабочий гарант – они вынуждены будут вернуться и снова приезжать в США либо как невеста/жених другого гражданина США, либо как инженер, либо как Олимпийский чемпион по байдарке. Но на месте, без выезда из США, им не светит ни-че-го. В моей практике было много подобных случаев. На отдыхе в Турции или Мексике все было здорово, но по приезду в США невеста показала свой истинный характер (а может, жених показал), и брак не состоялся. Конец истории. Начинай иммиграцию заново.

Опасны не визы, а отказ по ним или несовпадение информации в анкетах, которое может обнаружится, когда консульский офицер во время интервью на вашу иммиграционную визу увидит несоответствие целей визита для визы, полученной перед подачей на иммиграционную. В целом, наличие в прошлом неиммиграционных виз в Штаты перед получением иммиграционной - обычное дело.