По какому принципу формируются группы на юрфаке МГУ?

ОбразованиеВысшее образованиеМгу
Даша Щербакова
Дважды лауреат премии Президента РФ для поддержки талантливой молодежи, вечный студент-юри...  · 7 июл 2015

Одним из основных критериев является изучаемый язык: в конце августа для вновь поступивших студентов проводится собеседование, призванное определить степень владения изучавшимся в школе иностранным языком. Если студент изучал английский и у него с ним не все хорошо, то могут предложить группу, где будет изучаться немецкий/французский с нуля. Вообще распределение по группам производится инспектором курса в самом начале семестра, и, если вы хотите выбрать конкретную группу, нужно поймать этот момент (в прошлом году распределение началось 1 сентября). Традиционно в силу ряда стереотипов считается, что 101 и 102 группы наиболее "сильные" (ибо там много олимпиадников), а последние группы наиболее "слабые". В прошлом году одна моя знакомая не по своей воле была записана в 120-ю (последнюю) группу, потом долго и безуспешно пыталась перейти в другую, но затем смирилась, стала старостой и отличницей. Вообще перейти из одной группы в другую после их формирования довольно затруднительно, обычно это происходит, если кто-либо из другой группы согласен поменяться с вами.