Почему американцы считают, что именно они выиграли вторую мировую войну?(иногда, что Россия её проиграла; играю по интернету, там вот так ругаются на русских).

ОбществоИстория+2
Lis Obg
энергетики, vaporwave и постмарксизм  · 28 дек 2016

Ну а у нас говорят, что выиграли ее мы, а союзники только редко помогали.
США принимали главенствующее участие в боях на тихоокеанском фронте, как ни крути, но Японию разбили, по сути, они. Иводзима, Окинава, Мидуэй - все эти названия знает каждый американец со времен школы. И учитывая характер боев на тихоокеанском фронте, американцами приходилось несладко.
Кроме того, США так же сыграли огромную роль в победе над Германией и Италией. Помогли британцам в Африке, вывели из войны Италию, предприняли масштабную высадку в Нормандии, вели очень сложные бои в Арденнах, противостояли оставшимся нацистким фанатикам в Германии.
Логично предположить, что в любой стране чтят именно своих героев. Выходящие фильмы, игры все это способствует чувству гордости американцев, ибо основная масса известных шедевров на тему ВМВ выходит именно у них.
Конечно же, порядочные историки и люди, которые хоть как-то разбираются в ВМВ знают и про Сталинград (это вообще уже слово культовое, во многом), и про ужасы Ленинграда, и про то, как Красная Армия вела бои в логове нацистского зверя. Но серчать на тех, кто не знают этого, тоже не надо особо.
Правда, как всегда, одна. Победил весь цивилизованный мир в лице СССР, Великобритании, США, Франции, Польши и других стран, которые посильно боролись с нацизмом. И это надо осознавать.

интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 28 дек 2016

Потому что именно США после WWII стали мировым гегемоном. Именно они производят 25% и потребляют 40% мировой экономики. Именно они являются технологическим и культурным лидером. Именно они обеспечивают безопасность мировой торговли. Результаты налицо.

Не говоря уже о том, что именно они были создателями европейского и азиатского военных театров. :)