По каким признакам я могу понять, что у моего ребенка аутизм?

МедицинаЗдоровье+2
Daria Demekhina
клинический психолог, эксперт Фонда «Обнажённые сердца  · 28 дек 2016

Аутизм - диагноз, подтвердить который могут только опытные специалисты. Поскольку не существует специального анализа или клинического исследования, которое могло бы подтвердить аутизм (данные ЭЭГ, КТ, МРТ, анализа крови или какого-либо еще объективного исследования), аутизм считается поведенческим диагнозом (диагноз ставится на основании наблюдений за поведением ребенка).

Даже в случае серьезных подозрений, которые возникают у родителей, очень важно обсудить состояние ребенка со специалистом.

Исследования показывают, что родители нередко начинают беспокоиться по поводу состояния ребенка намного раньше, чем специалисты. И это не удивительно - ведь именно родители лучше всех знают своего ребенка и проводят с ним больше всего времени.

Существуют некоторые поведенческие проявления, которые очень важно обсудить со специалистами.

Например, если ребенок в возрасте 12-18 месяцев:

  • не откликается на имя

  • не использует указательный жест

  • не вовлекает родителей/близких людей в игру

  • внимание ребенка нелегко привлечь/ ребенка нелегко успокоить

в возрасте 18-24 месяца:

  • ребенок не пользуется речью

  • мало жестов для общения/коммуникации

  • любые потери речевых навыков

  • трудно привлечь внимание/вовлечь в совместную игру

  • игра ребенка не похожа на игру сверстников (не возникает игры "понарошку")

  • в поведении ребенка присутствуют странности (повторяющееся поведение)

Дети с аутизмом очень разные, у них разный спектр способностей и особенностей, поэтому сейчас принято говорить не об аутизме, как едином состоянии, а о расстройствах аутистического спектра (РАС). Это группа различных состояний, которые объединяют некоторые общие черты: трудности в развитии коммуникации, речи и социального общения, а также необычное повторяющееся поведения.

Еще раз хотелось бы подчеркнуть, что надежно поставить данный диагноз может только опытный специалист. А за необычным поведением ребенка может стоять масса разных причин.