Является ли аутизм болезнью?

МедицинаЗдоровьеОбнажённые сердца
Daria Demekhina
копирайтер, мечтательница, фаталистка, лентяйка. Поведенческий терапист.  · 3 янв 2017

На правах мамы ребенка с РАС.

Все, что не норма, есть патология. Аутизм- не норма и хватит идеализировать по поводу особого состояния, его мистических причин и вводить родителей в заблуждение.

Многие не считают аутизм болезнью, потому, что он не лечится медикаментозно. Это правда, таблеток от аутизма нет, но и не от всех болезней они есть.

Аутизм-это врожденное психическое заболевание, расстройство аутистического спектра. Спектральным названо потому, что имеет самые разнообразные проявления: от заторможенности до гиперактивности, от полной сохранности интеллекта(синдром Аспергера) до разной степени умственной отсталости(с. Каннера), от замкнутости до жгучей потребности в общении, в т.ч. с незнакомыми людьми.

Аутизм- это НЕ ЗАРАЗНАЯ болезнь, но ее нельзя вылечить ни таблетками, ни музыкой, ни микротоковыми аппаратами, ни лошадками с дельфинами. Аутиста нельзя ВЫЛЕЧИТЬ, но можно НАУЧИТЬ. Способность к научению как раз и лежит в основе социализации, о которой сейчас так много говорят. Ребенка с РАС обучают приемлемому поведению в той или иной социальной группе, оптимальному способу общения( вербальному или альтернативному- языку жестов, карточкам PECS), сотрудничеству со взрослыми и сверстниками, коллективным играм, пониманию речи, просьбам ( в т.ч. о помощи) адекватному реагированию на обращение к нему в разных ситуациях. Многие горе-психологи доказывают, что аутизм- это особое состояние и научение не поможет восстановить эмоциональную связь с ребенком. Я в свое время потеряла полтора года, потому что слушала таких "специалистов". Интересно, почему у детей, которых всего лишь "научают", возникает желание быть в коллективе, играть с детьми, смотреть родителям в глаза, обнимать их, целовать? Почему они с удовольствием ходят на занятия, начинают говорить, рисовать, начинают спонтанно копировать действия других детей и говорить о том, что чувствуют? Потому что ребенок начинает понимать, что происходит вокруг него, что от него хотят, может выразить свои желания, одним словом мир вокруг него из хаоса превращается в понятное, структурированное пространство, которым можно управлять.

Аутизм нельзя вылечить, но частота и сила проявления симптомов закономерно уменьшаеться по мере социальной адаптации человека , поэтому некоторые ошибочно думают, что ребенок "выздоравливает".

Извините за сплошной поток сознания, я лишь хочу чтобы родители других детей с РАС меня услышали. Чем быстрее поставить диагноз и начать коррекцию, тем быстрее ребенок почувствует себя часть этого мира, почувствует себя нужным, важным, любимым.