Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как «МегаФон» может поглотить Mail.Ru Group, если у А.Усманова нет большинства акций ВКонтакте? :D Или я чего-то не понимаю?

Смерть
Анонимный вопрос
  · 510
Снимаю ролики на ютубе, в прошлом IT-журналист.   · 28 дек 2016

Я и сам не очень шарю в бизнесе и экономике, но что-то всё-таки попробую объяснить.

ВКонтакте входит в Mail.Ru Group — группу компаний. MRG является 100% владельцем ВКонтакте, а не Алишер Усманов. 

МегаФон, который тоже входит в MRG (более 50% акций владеет USM Holdings Алишера Усманова) на совете акционеров выступит с предложением покупки акций MRG. Доля приличная — больше 60%, то есть это, как мне объяснили, "контрольный пакет акций". И делается это скорее для того, чтобы потом было проще выводить деньги из общего с ВК оператора связи.

Ну не всётак плохо, как кажется.

"Поглотить" - не значит получить бесплатно. Способов структурировать сделку там масса (размер пакета, какая конкретно итоговая структура владения, тупо покупка за деньги или обмен на акции самого Мегафона или что-то еще и т.д.), но суть сведется к тому что текущие акционеры Мэйлру должны будут получить справедливую компенсацию за свои акции в той или иной форме. Усманов... Читать далее
По бумагам, насколько мне известно, ВК полностью (на 100%) принадлежит Мэйлру. Если бы там были и другие... Читать дальше