Почему при засыпании ночью появляется чувство внутренней дрожи? При этом в голове какой то сумбур, и кажется, что ты вот вот умрешь.

МедицинаПсихология+5
Sema Peroxyl
Тренер по публичным выступлениям  · 28 дек 2016

Наш мозг в силу определенных факторов не всегда отличает засыпание от фактической смерти. Поскольку при засыпании активность ряда систем снижается, нервная система по приказу мозга, не фиксирующего разницы, посылает электрический импульс к сердцу. Это позволяет восстановить активность работы систем. Нами это обыкновенно ощущается, как некая резкая и непроизвольная судорога. Этому ощущению нередко предшествует чувство падения вниз - столь же реальное, как если бы происходило на самом деле. Таким образом мозг предохраняет тело от смерти посредством доступных ему методов. В какой-то мере это его забота и о нас, и о себе-любимом. :)