Как люди до изобретения интернета могли тратить свое время так же бездарно, как часто тратим его мы, просиживая в социальных сетях без цели?

ЛайфхакКак это сделать?
Андрей Гунько
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 28 дек 2016  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Да господи, вот уж проблема. Они изобрели настольные и другие игры. Ну хорошо, шахматы - это наука, искусство и т.п. (не понимаю, но принимаю). Карты, кости - азарт, деньги, тоже понятно. Но вот все эти лото, шашки, домино, игры с хождением фишками по выпавшим цифрам на кубике... Это для коротания времени. И шире - серсо, теннис, футбол, баскетбол, гандбол, - все командные игры с мячом, городки, лапта/крикет/бейсбол. Совершенно бессмысленные занятия, тоже исключительно от нечерта делать. И еще они болтали, бесконечно и самозабвенно. Казанова и Калиостро приглашались в светские салоны для рассказов о своих путешествиях: Казанова пишет, что это были сеансы соло по 4-5 часов с закусками и вином. Были Общества нравоучительных бесед, были изобретены клубы, чтобы приходить туда читать газеты и болтать. Короче говоря, несть числа этим способам.

Таким образом можно абсолютно любое действие человека назвать бессмысленным