Почему в российских школах (как и в школьных учебниках) эволюция преподносится как неоспоримый факт, а не как теория?

ОбразованиеБиология+2
Анонимный вопрос
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 27 дек 2016

Мне кажется, что у вас есть небольшая путаница в терминологии. Эволюция - это процесс развития и изменения объектов живой природы. Объяснять этот процесс можно по-разному, но его наличие является неоспоримым фактом. В школах и институтах изучается теория эволюции, точнее самая современная ее интерпретация, называемая "синтетической". Она является наиболее хорошо подтвержденной научной теорией на сегодняшний момент. К слову сказать, в науке значение термина "теория" отличается от принятого в широких кругах, когда оно может относиться к чему-то недоказанному или неточному.

Можно спросить, чтобы совсем не запутаться? Под "неоспоримым фактом" вы имеете в виду ту самую СТЭ?