Можно ли считать выходку протоиерея Дмитрия Смирнова на сцене праздника «Серебряного Дождя» панк-молебном?

Искусство и культураОбъединение манеж
Дмитрий Иванов
куратор  · 7 июл 2015

Нет, нельзя. Для того, чтобы отнести, как вы верно заметили, эту выходку к современному искусству, необходимо, чтобы автор отдавал себе отчет, что он художник и постулировал то, что это жест на территории искусства (а не права, как было в данном случае). Вопрос, конечно, сам по себе довольно веселый и хочется на него ответить положительно, но в этом случае мы сильно принижаем авторов, собственно, самого "панк-молебна". К тому же, если вы выносите "панк-молебен" как отдельный вид современного искусства, то стоит в таком случае закрепить за ним четкие видовые характеристики, и за этим, видимо, обратиться к его авторкам. В том случае, если характеристики "выходки" и "панк-молебна" совпадут, можно будет начать обсуждение, но желательно, разумеется, с автором самой "выходки".