Экс-депутат Украины попросил российский суд признать смену власти в Украине госпереворотом. На каком основании?

Имеет ли решение суда какие-либо последствия?
ПолитологияЮриспруденция+3
Andrej Biryukov
Ius student HSE SPB, диванный мыслитель  · 27 дек 2016

Если речь идет о политических последствиях - возможно, они и будут, хотя сомневаюсь, что сколько-нибудь серьезные. Скорее всего, это будет использовано только в целях внутрироссийской пропаганды.

Что касается правовых последствий,  то их не будет и быть не может. Во-первых, российский суд не обладает юрисдикцией для решения этого вопроса. Государственный переворот на Украине - это преступление, преследуемое по национальному законодательству Украины. Российский УК предусматривает ответственность за преступления международного характера по российскому законодательству независимо от места их совершения, но госпереворота в иностранном государстве вы среди них не найдете.

Во-вторых, если говорить о  решении как об акте признания/непризнания нового правительства, то это тоже невозможно. В первую очередь потому, что суд не обладает для этого компетенцией. Сам по себе вопрос признания - не юридический, а политический. Поэтому признать или не признать правительство может только законодательная или исполнительная власть. Собственно говоря, они его уже признали, сохранив с ним дипотношения. Отозвать признание уже нельзя (даже разорвав их).

В общем, перед нами очередная клоунада, которая показывает уровень юридической грамотности как политиков, так и судов на постсоветском пространстве.