Является ли Израиль полностью светским либеральным государством, или же в нем есть элементы теократии?

ОбществоГосударство
Последовательность Ч.
программист, предприниматель  · 27 дек 2016

Нет, Израиль не является светским государством, в нем религиозная иудейская община не отделена от государства, ряд законов и правовых норм построены на текстах Талмуда. При этом Израиль - государство вполне либеральное и ничто не мешает в нем комфортно жить как атеистам, так и христианам, и мусульманам (коих вообще до пятой части населения и парламента), и представителям всех прочих конфессий.

Сержант израильской армии (в резерве), магистр истории  · 5 янв 2017

Израиль является демократическим государством, несмотря на статус-кво и наличие государственного раввината. В иудаизме нет иерархии, а если нет иерархии, то не может быть теократии

Российскую политику сейчас ругают за сближение церкви и государства. Может ли это сближение быть разумным, по модели Израиля?